Топовые Android-приложений для здоровья запрашивают опасные разрешения

Топовые Android-приложений для здоровья запрашивают опасные разрешения

Топовые Android-приложений для здоровья запрашивают опасные разрешения

Исследователи из Cybernews изучили 50 популярных Android-приложений для здоровья и пришли к выводу, что софт этого класса запрашивает слишком опасные разрешения в операционной системе.

Само собой, ряд разрешений просто необходим для работы таких программ, однако специалисты отметили использование потенциально опасного доступа к личным данным, а также функциональность, которая может угрожать конфиденциальности пользователей.

Эксперты изучили приложения для фитнеса, отслеживания фаз сна, медитации и т. п. В итоге в Cybernews составили список наиболее сомнительных разрешений, которые требует софт для здоровья:

  • доступ к данным геолокации с помощью GPS и сетевой активности (приблизительное местоположение отслеживают 30% проанализированных приложений, точное — 28%);
  • доступ к камере и микрофону (камеру используют 44% проанализированных приложений, микрофон — 12%);
  • доступ к СМС-сообщениям и истории звонков;
  • чтение и запись на внешнее хранилище (чтение используют 58% проанализированных приложений, запись — 52%);
  • административный доступ к устройству;
  • доступ к контактам (18% проанализированных приложений);
  • возможность считывания информации о девайсе: телефонный номер, уникальный идентификатор и прочее (18% проанализированных приложений);
  • возможность использования данных в фоновом режиме (4% проанализированных приложений).

В отчёте эксперты приводят инфографику, отражающую текущее положение дел. На ней хорошо видно, какие именно разрешения предпочитает Android-софт:

 

Исследователи рекомендуют владельцам мобильных устройств на Android не забывать про обновление операционной системы, знать основы защиты личных данных на смартфонах и внимательно относиться к выдаваемым разрешениям в ОС.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru