Сентябрьские патчи для Android устраняют используемую в атаках брешь

Сентябрьские патчи для Android устраняют используемую в атаках брешь

Сентябрьские патчи для Android устраняют используемую в атаках брешь

Google выпустила сентябрьский набор обновлений для Android, в этот раз устраняющий ряд опасных уязвимостей, включая 0-day, которая уже может использоваться в реальных кибератаках.

Уязвимость нулевого дня отслеживается под идентификатором CVE-2023-35674. Согласно описанию, она может привести к повышению привилегий и затрагивает компонент Android Framework.

«Есть ряд признаков, указывающих на эксплуатацию CVE-2023-35674 в реальных атаках. Пока это носит ограниченный и таргетированный характер», — пишут разработчики.

С выходом сентябрьских апдейтов Google также устранила ещё три уязвимости, приводящих к повышению прав. Все они касаются компонента Framework, а самую опасную можно использовать без взаимодействия с юзером.

Кроме Framework, дыру залатали в системном компоненте System. Этот баг может привести к удалённому выполнению кода и также не требует взаимодействия с жертвой.

В общей сложности девелоперы разобрались с 14 уязвимостями в System и двумя в MediaProvider.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru