ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники открыли учебный научно-производственный центр (лабораторию) «Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры».

Центр создан совместно с партнером университета — ГК «ИнфоТеКС». По словам гендиректора ИБ-компании Андрея Чапчаева, заявленный прикладной курс рассчитан на то, что после окончания вуза студент будет готов приступить к работе в составе команды разработчиков «ИнфоТеКС».

«Когда мы задумывали создание этой лаборатории, мы понимали, что сегодня объем критической информационной инфраструктуры по разным оценкам достигает порядка 70-80% всех информационных структур, — отметил президент ТУСУРа Александр Шелупанов. — Было очевидно, что нужен центр, где велись бы научные исследования, практические разработки и, конечно, образовательные программы для развития безопасности критических информационных инфраструктур: здравоохранение, энергетика, военная отрасль и т. д.».

Новая лаборатория оснащена только отечественным сертифицированным оборудованием: программно-аппаратными комплексами ViPNet Coordinator HW100С, ViPNet Coordinator HW1000, ViPNet Coordinator HW1000 IDS, а также киберполигоном Ampire компании «Перспективный мониторинг» (входит в группу компаний «ИнфоТеКС»). Дополнительно партнер ТУСУРа предоставил интеллектуальную собственность — учебные и учебно-методические комплексы «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Виртуальная инфраструктура».

Центр «Кибербезопасность КИИ» поможет студентам получить комплексное представление о процессе управления инцидентами в безопасности компьютерных систем: обнаружении кибератак, реагировании на них и построении системы защиты объекта КИИ, соответствующей современным требованиям обеспечения информационной безопасности.

Занятия на базе центра будут включены в учебный процесс всех направлений и специальностей Факультета безопасности, в том числе в рамках новой магистерской программы «Информационная безопасность объектов критической информационной инфраструктуры». В программу включены такие дисциплины, как выявление инцидентов и противодействие атакам на объекты КИИ, управление инцидентами и непрерывностью бизнеса, защита информации в компьютерных сетях, управление средствами защиты информации.

На базе новой лаборатории планируется проведение существующих и разработка новых программ дополнительного профессионального образования. Кроме того, оснащение центра планируется использовать при решении ряда научно-производственных задач:

  • разработка и испытание технологий оценки уровня и поддержания доверия заданного уровня между участниками информационного обмена и технологий построения комплексных решений доверенного взаимодействия для применения в прикладных задачах;
  • моделирование угроз и атак, разработка и испытание технологий противодействия злонамеренным действиям в системах КИИ и системах общего назначения.