ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники открыли учебный научно-производственный центр (лабораторию) «Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры».

Центр создан совместно с партнером университета — ГК «ИнфоТеКС». По словам гендиректора ИБ-компании Андрея Чапчаева, заявленный прикладной курс рассчитан на то, что после окончания вуза студент будет готов приступить к работе в составе команды разработчиков «ИнфоТеКС».

«Когда мы задумывали создание этой лаборатории, мы понимали, что сегодня объем критической информационной инфраструктуры по разным оценкам достигает порядка 70-80% всех информационных структур, — отметил президент ТУСУРа Александр Шелупанов. — Было очевидно, что нужен центр, где велись бы научные исследования, практические разработки и, конечно, образовательные программы для развития безопасности критических информационных инфраструктур: здравоохранение, энергетика, военная отрасль и т. д.».

Новая лаборатория оснащена только отечественным сертифицированным оборудованием: программно-аппаратными комплексами ViPNet Coordinator HW100С, ViPNet Coordinator HW1000, ViPNet Coordinator HW1000 IDS, а также киберполигоном Ampire компании «Перспективный мониторинг» (входит в группу компаний «ИнфоТеКС»). Дополнительно партнер ТУСУРа предоставил интеллектуальную собственность — учебные и учебно-методические комплексы «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Виртуальная инфраструктура».

Центр «Кибербезопасность КИИ» поможет студентам получить комплексное представление о процессе управления инцидентами в безопасности компьютерных систем: обнаружении кибератак, реагировании на них и построении системы защиты объекта КИИ, соответствующей современным требованиям обеспечения информационной безопасности.

Занятия на базе центра будут включены в учебный процесс всех направлений и специальностей Факультета безопасности, в том числе в рамках новой магистерской программы «Информационная безопасность объектов критической информационной инфраструктуры». В программу включены такие дисциплины, как выявление инцидентов и противодействие атакам на объекты КИИ, управление инцидентами и непрерывностью бизнеса, защита информации в компьютерных сетях, управление средствами защиты информации.

На базе новой лаборатории планируется проведение существующих и разработка новых программ дополнительного профессионального образования. Кроме того, оснащение центра планируется использовать при решении ряда научно-производственных задач:

  • разработка и испытание технологий оценки уровня и поддержания доверия заданного уровня между участниками информационного обмена и технологий построения комплексных решений доверенного взаимодействия для применения в прикладных задачах;
  • моделирование угроз и атак, разработка и испытание технологий противодействия злонамеренным действиям в системах КИИ и системах общего назначения.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Indeed AM 9.3 получила автоустановку и поддержку FreeIPA

Компания «Индид» представила обновление Indeed Access Manager 9.3 (Indeed AM) — системы для централизованного управления доступом и учётными записями. В новой версии появилась автоматическая установка, поддержка FreeIPA, а также два новых модуля — Indeed AM Linux Logon и Indeed AM LDAP Proxy.

Быстрая установка и настройка

Главное изменение — мастер конфигурации, который помогает автоматизировать установку и настройку Indeed AM. Он предлагает типовые параметры по умолчанию и проверяет корректность действий на каждом этапе. Это упрощает развёртывание системы и снижает риск ошибок.

Работа в Linux и импортонезависимая среда

Для пользователей, работающих в Linux, добавлен модуль Indeed AM Linux Logon, который обеспечивает двухфакторную аутентификацию. Он интегрируется с библиотекой Pluggable Authentication Modules (PAM) и поддерживает различные сценарии входа — локальный логин, разблокировку, SSH, SU, RDP и другие.

Кроме того, в систему добавлена поддержка каталога пользователей FreeIPA — аналога Active Directory для Linux. Это позволяет администраторам управлять пользователями без зависимости от инфраструктуры Microsoft.

Новый модуль LDAP Proxy

Модуль Indeed AM LDAP Proxy предназначен для организации двухфакторной аутентификации в приложениях, использующих LDAP-протокол. Он позволяет настраивать тайм-ауты и время подтверждения пуш-аутентификации, ведёт лог событий и обеспечивает взаимную аутентификацию между LDAP-сервером и клиентом. Это повышает безопасность при локальных и удалённых подключениях.

Разработчики отмечают, что цель обновления — упростить настройку и повысить гибкость управления доступом, особенно в средах, где используются отечественные и открытые технологии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru