Злоумышленники используют фейковые бета-версии мобильных приложений

Злоумышленники используют фейковые бета-версии мобильных приложений

Злоумышленники используют фейковые бета-версии мобильных приложений

ФБР предупредило о новой тактике киберпреступников: находчивые злоумышленники предлагают вредоносные «бета-версии» популярных приложений для мобильных устройств. На самом деле этот софт ворует цифровую валюту пользователей.

Маскировка под тестовые релизы помогает атакующим обходить проверки магазинов приложений. Бета-версии, конечно, изучаются, но в отличие от стабильных релизов эти проверки носят поверхностный характер.

В результате киберпреступникам удаётся протащить скрытый вредоносный код, обходящий общий анализ. Такой код начинает включаться в работу после установки на девайсе конечного пользователя.

«Злонамеренные приложения похищают персональные данные, получают доступ к аккаунтам от онлайн-банкинга и могут полностью скомпрометировать мобильное устройство. Этот софт притворяется легитимным, используя имена и описания популярных программ», — объясняют в ФБР.

Как правило, преступники маскируют приложения под софт для управления цифровыми активами. Пользователю предлагается ввести данные от своего аккаунта, внести деньги для инвестиций и т. п.

«Подсунуть» такие программы злоумышленники могут с помощью фишинга и социальной инженерии. Убедительности придаёт размещение во всем известных магазинах.

Специалисты компании Sophos, например, в последнем отчёте рассказали о кампании под названием «CryptoRom». Софт продвигался через систему Apple TestFlight:

 

Схема проста: в магазин iOS-приложений загружается с виду безобидный софт якобы для тестирования. На деле после одобрения авторы меняют URL, который теперь ведёт на вредоносный сервер.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru