В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

В Госдуме планируют полностью импортозаместить продукты Microsoft за 2 года

Сегодня стало известно, что Microsoft с 30 сентября не будет продлевать лицензии корпоративным клиентам из России. Зампред комитета Госдумы по ИТ и связи считает, что в течение двух лет получится провести полное импортозамещение продуктов техногиганта.

Как сообщал телеграм-канал TelecomDaily, Microsoft заявила о своём решении не продлевать лицензии в письме технической поддержки Microsoft Online Services. Несмотря на то что подписки будут действовать отведённое им время, продлить их уже не получится.

Андрей Свинцов, зампред комитета Государственной думы по информационным технологиям, заявил, что в России уже создали аналоги зарубежного софта, однако их ещё предстоит доработать со временем.

Свинцов отметил, что переход может быть «несколько болезненным». Тем не менее он уверен, что «в течение года, максимум — двух» отечественные компании смогут заменить более 90% западных аналогов.

«Принудительное отключение, конечно, принесёт с собой ещё больше проблем, однако отечественные аналоги есть практически во всех сегментах», — подчеркнул депутат.

«На сегодняшний день они не настолько высококачественные, но нам нужен год-другой на доработку. Тогда получим полное импортозамещение».