Утечка VirusTotal раскрыла 5600 аккаунтов, включая ФБР, АНБ и Минюст США

Утечка VirusTotal раскрыла 5600 аккаунтов, включая ФБР, АНБ и Минюст США

В Сеть просочились данные зарегистрированных пользователей VirusTotal. Среди скомпрометированных сведений можно найти в общей сложности 5600 имён и адресов электронной почты, часть которых принадлежит госучреждениям.

На слитую информацию первыми указали издания Der Spiegel и Der Standard. Вся база данных уместилась в файл размером 313 КБ.

Напомним, VirusTotal с 2004 года позволяет сканировать подозрительные файлы и ссылки разными антивирусными движками. Google, купившая сервис в 2012 году, подтвердила факт утечки. Вот что интернет-гигант сообщил новостному ресурсу The Hacker News:

«Мы в курсе несанкционированного распространения небольшой выборки адресов электронной почты и имён организаций-клиентов. Судя по всему, за непреднамеренной утечкой стоит один из сотрудников VirusTotal».

«Наши специалисты удалили список с платформы в течение часа после его публикации. Теперь мы проводим анализ внутренних процессов и средств контроля, чтобы в будущем не допускать подобного».

Интересно, что в утечке есть аккаунты, связанные с госорганами США: Киберкомандованием, Министерством юстиции, ФБР, АНБ. Также там есть учётные записи, связанные с государственными учреждениями Германии, Нидерландов, Тайваня и Великобритании.