R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision выпустила обновленную версию системы R-Vision SGRC. В релиз под номером 5.2 были внесены изменения, учитывающие новые правила работы с персональными данными и пересматривающие порядок категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с изменениями в нормативных актах.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.12.2022 г. № 2360, в R-Vision SGRC 5.2 был обновлен перечень критериев и значений оценки категории объектов КИИ, что позволяет пользователям более точно определять значимость объектов КИИ и своевременно информировать регулирующие органы об их категоризации.

Также в новой версии R-Vision SGRC разработчики учли требования приказов Роскомнадзора № 178 и № 179 от 01.03.2023 г., которые вносят изменения в порядок обработки персональных данных. Платформа позволяет формировать и поддерживать актуальные списки информационных систем и бизнес-процессов, а также учитывать другие активы, участвующие в обработке персональных данных. Пользователи могут автоматизировать рутинные операции, такие как уведомления ответственных лиц об изменениях в составе персональных данных, переоценку ущерба в случае нарушений и изменений в инфраструктуре организации.

Важным нововведением является расширение предустановленных методик в R-Vision SGRC 5.2. Компания добавила обновленный методический документ ФСТЭК от 2021 года "Методику оценки угроз безопасности информации". Это позволяет вносить данные о новых тактиках и техниках, а также определять сценарии реализации угроз безопасности в соответствии с требованиями ФСТЭК.

Пользователи теперь могут проводить дополнительный контроль за процессом и результатами аудита в разделе "Аудиты" с помощью фиксации хеш-суммы прикрепленных свидетельств. Такой подход позволит убедиться в отсутствии подделок и изменений файлов, увеличивая доверие к результатам проведенного аудита.

Ксения Коляда, менеджер продукта R-Vision SGRC, отметила, что обновленная версия 5.2 позволяет организациям более эффективно решать задачи по информационной безопасности и соответствию требованиям. Компания продолжает развивать свой продукт, учитывая запросы клиентов и соблюдая нормативные инициативы на законодательном уровне.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru