R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision выпустила обновленную версию системы R-Vision SGRC. В релиз под номером 5.2 были внесены изменения, учитывающие новые правила работы с персональными данными и пересматривающие порядок категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с изменениями в нормативных актах.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.12.2022 г. № 2360, в R-Vision SGRC 5.2 был обновлен перечень критериев и значений оценки категории объектов КИИ, что позволяет пользователям более точно определять значимость объектов КИИ и своевременно информировать регулирующие органы об их категоризации.

Также в новой версии R-Vision SGRC разработчики учли требования приказов Роскомнадзора № 178 и № 179 от 01.03.2023 г., которые вносят изменения в порядок обработки персональных данных. Платформа позволяет формировать и поддерживать актуальные списки информационных систем и бизнес-процессов, а также учитывать другие активы, участвующие в обработке персональных данных. Пользователи могут автоматизировать рутинные операции, такие как уведомления ответственных лиц об изменениях в составе персональных данных, переоценку ущерба в случае нарушений и изменений в инфраструктуре организации.

Важным нововведением является расширение предустановленных методик в R-Vision SGRC 5.2. Компания добавила обновленный методический документ ФСТЭК от 2021 года "Методику оценки угроз безопасности информации". Это позволяет вносить данные о новых тактиках и техниках, а также определять сценарии реализации угроз безопасности в соответствии с требованиями ФСТЭК.

Пользователи теперь могут проводить дополнительный контроль за процессом и результатами аудита в разделе "Аудиты" с помощью фиксации хеш-суммы прикрепленных свидетельств. Такой подход позволит убедиться в отсутствии подделок и изменений файлов, увеличивая доверие к результатам проведенного аудита.

Ксения Коляда, менеджер продукта R-Vision SGRC, отметила, что обновленная версия 5.2 позволяет организациям более эффективно решать задачи по информационной безопасности и соответствию требованиям. Компания продолжает развивать свой продукт, учитывая запросы клиентов и соблюдая нормативные инициативы на законодательном уровне.

Android будет предупреждать о поддельных звонках от родственников

Google запускает новую функцию Fake Call Detection, которая должна усложнить жизнь мошенникам, подделывающим номера телефонов и голоса знакомых людей. Технология появится на Android уже в этом месяце. Первыми её получат владельцы смартфонов Pixel, после чего функция начнёт распространяться на другие устройства.

Главная цель новинки — борьба с так называемыми дипфейк-звонками. Речь идёт о ситуациях, когда злоумышленники подменяют номер телефона родственника, коллеги или знакомого, а затем используют ИИ для клонирования его голоса.

Сегодня для создания убедительной голосовой копии достаточно нескольких секунд аудиозаписи из видео, соцсетей или публичных выступлений. Именно поэтому мошенники всё чаще представляются детьми, родителями, руководителями компаний или другими людьми, которым жертва привыкла доверять.

Новая система работает как своеобразная цифровая проверка личности между устройствами. Если оба собеседника используют приложение Phone by Google на Android 12 или более новой версии ОС, смартфоны автоматически обмениваются специальным зашифрованным подтверждением через протокол RCS.

 

Если звонок действительно поступает с устройства контакта, всё проходит незаметно для пользователя. Но если мошенник подделывает номер, нужного подтверждения не будет.

В этом случае смартфон дополнительно проверит информацию на устройстве контакта. Если окажется, что тот вообще никому не звонит, на экране появится предупреждение о возможном мошенничестве с рекомендацией немедленно завершить разговор.

По словам Google, функция должна стать дополнительным уровнем защиты от атак с использованием голосовых дипфейков, которые в последние годы становятся всё более распространёнными. Причём если раньше такие схемы в основном использовались против частных лиц, особенно пожилых людей, то сейчас они всё чаще применяются для атак на компании, сотрудников и руководителей.

Функция будет включена по умолчанию, однако её можно отключить в настройках Phone by Google.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru