R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision SGRC 5.2 учитывает новые правила работы с персональными данными

R-Vision выпустила обновленную версию системы R-Vision SGRC. В релиз под номером 5.2 были внесены изменения, учитывающие новые правила работы с персональными данными и пересматривающие порядок категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с изменениями в нормативных актах.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.12.2022 г. № 2360, в R-Vision SGRC 5.2 был обновлен перечень критериев и значений оценки категории объектов КИИ, что позволяет пользователям более точно определять значимость объектов КИИ и своевременно информировать регулирующие органы об их категоризации.

Также в новой версии R-Vision SGRC разработчики учли требования приказов Роскомнадзора № 178 и № 179 от 01.03.2023 г., которые вносят изменения в порядок обработки персональных данных. Платформа позволяет формировать и поддерживать актуальные списки информационных систем и бизнес-процессов, а также учитывать другие активы, участвующие в обработке персональных данных. Пользователи могут автоматизировать рутинные операции, такие как уведомления ответственных лиц об изменениях в составе персональных данных, переоценку ущерба в случае нарушений и изменений в инфраструктуре организации.

Важным нововведением является расширение предустановленных методик в R-Vision SGRC 5.2. Компания добавила обновленный методический документ ФСТЭК от 2021 года "Методику оценки угроз безопасности информации". Это позволяет вносить данные о новых тактиках и техниках, а также определять сценарии реализации угроз безопасности в соответствии с требованиями ФСТЭК.

Пользователи теперь могут проводить дополнительный контроль за процессом и результатами аудита в разделе "Аудиты" с помощью фиксации хеш-суммы прикрепленных свидетельств. Такой подход позволит убедиться в отсутствии подделок и изменений файлов, увеличивая доверие к результатам проведенного аудита.

Ксения Коляда, менеджер продукта R-Vision SGRC, отметила, что обновленная версия 5.2 позволяет организациям более эффективно решать задачи по информационной безопасности и соответствию требованиям. Компания продолжает развивать свой продукт, учитывая запросы клиентов и соблюдая нормативные инициативы на законодательном уровне.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru