Терминатор: на русскоязычном хакерском форуме предлагают убийцу антивирусов

Терминатор: на русскоязычном хакерском форуме предлагают убийцу антивирусов

На одном из русскоговорящих хакерских форумов участник под ником Spyboy предлагает инструмент «Terminator». «Фишка» этой тулзы в том, что она якобы отключает любой антивирус, XDR - и EDR-системы. Хотя в CrowdStrike заявили, что это всего лишь очередная реализация концепции Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD).

Как отмечает ряд специалистов, «Терминатор» способен обходить 24 различные антивирусные программы, а также системы класса EDR и XDR. Интересно, что инструмент может справиться и с Windows Defender, запущенном на Windows 7 и более поздних версиях ОС.

Spyboy установил следующие цены: 300 долларов за обход одного из антивирусных средств и $3000 — за комплексный подход «всё включено».

«Обход следующих EDR нельзя купить отдельно: SentinelOne, Sophos, CrowdStrike, Carbon Black, Cortex, Cylance. Вымогатели и шифровальщики не допускаются, и я не несу ответственность за подобные действия», — пишет Spyboy.

Для использования «Терминатора» у условного киберпреступника должен быть доступ администратора к целевому Windows-компьютеру. Более того, атакующему придётся обманом заставить жертву разрешить запрос от контроля учётных записей пользователей (User Account Control, UAC).

Новую тулзу решил прокомментировать один из инженеров CrowdStrike. В посте на Reddit эксперт заявил, что «Терминатор» просто сбрасывает в систему легитимный и подписанный драйвер уровня ядра Zemana — zamguard64.sys или zam64.sys. Он копируется в директорию C:\Windows\System32\ с рандомным именем от 4 до 10 символов.

После копирования драйвера «Терминатор» загружает его с правами ядра, чтобы убить процессы антивирусов на уровне пользователя. На VirusTotal лишь один антивирусный движок распознал угрозу в драйвере.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru