Windows 11 теперь может запускать Win32-приложения в изолированной среде

Windows 11 теперь может запускать Win32-приложения в изолированной среде

На днях Microsoft анонсировала множество нововведений в Windows. Разработчики упомянули Copilot и поддержку плагина ChatGPT в Edge. Однако есть и более интересная фича — возможность изоляции для Win32-приложений.

Пока Microsoft тестирует новую функцию в превью-версии. Она позволит пользователям запускать Win32-приложения в изолированной среде, создавая для них своего рода песочницу. Таким образом, они никак не будут влиять на операционную систему, что повысит безопасность.

Идея разработчиков заключается в том, чтобы в целом расширить возможности изоляции в Windows 11 и оградить критические компоненты ОС и подсистемы от внесения несанкционированных изменений.

Если, например, злоумышленник попытается воспользоваться скомпрометированным Win32-приложением, ему будет крайне сложно выбраться за пределы созданной песочницы и затронуть остальную часть системы.

Для пользователей превью-версий (как домашних, так и корпоративных) новая функциональность должна быть уже доступна.

Напомним, всё это укладывается в рамки важного обновления — Moment 3. С ним же Windows 11 наконец получила нативную поддержку 7-Zip, RAR и GZ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru