ИБ-специалисты предупредили об опасности новых доменов ZIP и MOV

ИБ-специалисты предупредили об опасности новых доменов ZIP и MOV

У специалистов по кибербезопасности и сисадминов возник ряд вопросов по поводу новых доменов Google — ZIP и MOV. По их словам, злоумышленники могут использовать их для фишинговых атак и распространения вредоносных программ.

Напомним, что в этом месяце Google представила восемь новых доменов верхнего уровня, которые можно приобрести для хостинга веб-сайтов или адресов электронной почты: .dad, .esq, .prof, .phd, .nexus, .foo, .zip и .mov.

Беспокойство экспертов вызвали два последних. Они действуют с 2014 года, но лишь в этом месяце стали общедоступными. Теперь любой может приобрести такой домен, например — anti-malware.zip.

Специалисты считают, что .zip и .mov могут представлять опасность по той причине, что они полностью совпадают с расширениями архивов и медиафайлов, которые обычно публикуются на форумах и других социальных площадках.

Другими словами, теперь они будут автоматически преобразовываться в URL рядом платформ и приложений. Чем это плохо? Представьте, что ваш собеседник отправляет вам на одной из площадок инструкции, в которых упоминаются файлы в форматах .zip и .mov. Теперь соцсети и мессенджеры будут преобразовывать их в ссылки. Пример приводит BleepingComputer в случае с Twitter:

 

Есть немалый шанс, что пользователь попытается кликнуть на таких преобразованных URL и в результате пройдёт на сайт, который может принадлежать злоумышленникам. Вектор фишинг-атаки или установки вредоноса в систему потенциальной жертвы очевиден, что и вызвало беспокойство экспертов.

Особенно это опасно в случае с корпоративными компьютерами, когда сотрудники пренебрегают базовыми правилами кибербезопасности. Причём один из таких вредоносных доменов уже есть: исследователи из Silent Push Labs привели в пример microsoft-office[.]zip, который пытается выкрасть учётные данные от Microsoft-аккаунтов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru