Роскомнадзор закупает анализаторы радиосетей на 2 млрд руб

Роскомнадзор закупает анализаторы радиосетей на 2 млрд руб

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил тендер на закупку оборудования для определения местоположения источников радиоизлучения и анализа спектра. Цена вопроса — 1,77 млрд руб. Анализаторы планируют поставить в Крыму, Севастополе и Ростове-на-Дону.

О том, что Главный радиочастотный центр (подведомство Роскомнадзора) разместил на портале госзакупок несколько дорогостоящих позиций, пишет Forbes.

Речь о покупке оборудования для определения географических координат, подвижных и стационарных малогабаритных технических комплексов радиоконтроля, анализаторов радиосетей и спектра, а также комплексов антенн.

В технических заданиях к закупкам указано, что поставить это оборудование необходимо в местные отделения ГРЧЦ в Крыму, Севастополе и Ростове-на Дону.

Совокупная стоимость закупок — 1,77 млрд рублей. 

Это довольно ощутимая сумма для ГРЧЦ, приходит к выводу издание: согласно базе “СПАРК-Интерфакс”, в последние четыре года центр заключал контракты на 3-3,36 млрд рублей в год.

Центр на постоянной основе “осуществляет модернизацию оборудования” согласно утвержденным ведомством планам развития системы радиоконтроля, пояснили в ГРЧЦ и Роскомнадзоре. 

“Такие мероприятия позволяют предприятию обеспечить эффективный контроль работы радиоэлектронных средств на территории России”, — отметили там.

Это оборудование можно использовать для определения местоположения базовых станций мобильных операторов, а также для контроля спектра, объясняют эксперты. На указанных территориях сейчас разворачивается масштабное строительство мобильных сетей, так что закупку на такую весомую сумму можно считать обоснованной, добавляют они.

Также закупаемое оборудование позволит ГРЧЦ проверять соответствие значений излучения по документам и в реальности. Это оставляет Роскомнадзору “самые широкие возможности” для того, чтобы штрафовать операторов, добавляют эксперты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru