Apple хардкодит геолокацию

Apple хардкодит геолокацию

В iOS 16 внесли серьезные изменения на ограничение функциональности по геолокации. “Спящий” хардкод пока не активирован, но может заработать в следующих обновлениях. Apple готовится к выполнению требований ЕС по доступу сторонних приложений, полагают эксперты.

На скрытые установки в 16-ой версии мобильной операционной системы iOS обратили внимания исследователи в области кибербезопасности.

Сейчас большинство ограничений для Apple завязаны на стране производства, настройках программного обеспечения или источнике происхождения этого ПО. Но компания работает над новым продвинутым способом точного определения местоположения пользователя, уверены эксперты.

Новая система с рабочим названием “countryd” была незаметно добавлена в iOS 16.2, но пока не запущена. В теории же для определения геолокации теперь могут использовать данные о текущем GPS-положении устройства, коде страны согласно Wi-Fi-роутеру и сим-карте, которой пользуется владелец гаджета.

Жетские требования к возможным ограничениям уже прописали в программной коде, включить их могут по следующему щелчку обновлений.

Apple таким образом готовится к выполнению требований европейских властей, полагают эксперты. Закон ЕС “О цифровых рынках” (DMA) обязывает корпорацию разрешать установку мобильных приложений из альтернативных магазинов или интернета.

Собрав всесторонние данные о геолокации, компания сможет не только позволять одним пользователям что-то (сторонние приложения для Европы) и запрещать другим (функция FaceTime в ОАЭ), но и быть уверенной, что устройство действительно находится в зоне того или иного законодательства. Обойти настройки с хардкодом будет очень сложно.

Новая функция может появиться уже в обновленной версии iOS 17. Её обещают представить на июньской презентации Apple WWDC 2023.

Добавим, разработкой законопроекта, обязывающего Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов, сейчас занимается и российское Минцифры.

Как пишет “Ъ”, запрет на “дискриминацию” затронет не только эту компанию. Действие распространят на владельцев систем, изготовителей телефонов и операторов крупных магазинов приложений. Излишнее регулирование может привести к росту серого рынка, считают продавцы. Эксперты не исключают, что ответом на новые меры может стать закрытие региональных магазинов от Apple и Google.