В Git устранили уязвимости перезаписи файлов и выполнения кода

В Git устранили уязвимости перезаписи файлов и выполнения кода

Участники Git-проекта выпустили новые версии софта, суммарно закрыв пять уязвимостей; степень опасности угрозы почти во всех случаях оценена как высокая. Три устраненные проблемы проявляются только на платформе Windows.

Согласно записи в блоге GitHub, в появлении уязвимости CVE-2023-29007 повинна реализация механизма переименования / удаления секций файла $GIT_DIR/config. В код вкралась логическая ошибка, из-за которой значения конфигурации, превышающие фиксированную длину, обрабатываются некорректно.

В результате открылась возможность для инъекции, позволяющей злоумышленнику выполнить любой код. С этой целью можно, например, указать очень длинный URL вложенного модуля, и он будет интерпретирован как новая настройка при попытке удаления через git submodule deinit.

Уязвимость CVE-2023-25652 проявляется при установке патчей и позволяет перезаписать содержимое файлов в произвольной папке с помощью команды git apply –reject. Дело в том, что в Git предусмотрена защита от манипуляций через символические ссылки, а с выпуском сборки 2.39.1 ее дополнили блокировкой патчей, создающих симлинки с неблаговидной целью. К сожалению, эта мера безопасности оказалась неполноценной.

В версии Git для Windows устранены также следующие уязвимости:

  • CVE-2023-29012 — некорректное выполнение поиска doskey.exe в рабочем каталоге с помощью Git CMD; грозит исполнением произвольного кода;
  • CVE-2023-29011 — возможность подмены файла connect.exe при работе через SOCKS5 на многопользовательских машинах;
  • CVE-2023-25815 — запись за границами буфера при обработке особых файлов локализации в gettext.

Патчи включены в состав сборки Git 2.40.1, а также новых выпусков в других ветках: 2.39.3, 2.38.5, 2.37.7, 2.36.6, 2.35.8, 2.34.8, 2.33.8, 2.32.7, 2.31.8, 2.30.9. Пользователям советуют произвести обновление в кратчайшие сроки.

При отсутствии такой возможности рекомендуется проверять содержимое $GIT_DIR/config перед запуском git submodule deinit, git config --rename-section и git config --remove-section при работе с недоверенными репозиториями, а также воздержаться от использования git apply –reject, если источник патча не вызывает доверия.

Временные меры защиты Git для Windows: воздержаться от использования софта на машинах с общим аккаунтом; не использовать Git CMD либо убедиться, что программа стартует из доверенной директории.

В этом году Git уже латали — в январе. На тот момент в системе контроля версий устранили три уязвимости удаленного исполнения кода; одна из них тоже проявлялась лишь на Windows.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

По данным Kaspersky, в марте число атак Dwphon в России возросло на 25% в сравнении с декабрем и составило 222 тысячи. Вредонос Mamont активен в стране уже пять месяцев. В отношении этой угрозы эксперт ИБ-компании Дмитрий Калинин отметил следующее:

«Несмотря на то что банковские троянцы не получили значительного распространения в России из-за активного развития антифрод-систем финансовых организаций, отдельные представители этого вида могут быть очень активными. С ноября мы зафиксировали уже почти 185 тысяч атак Mamont на российских пользователей».

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru