Киберпреступники уронили таможню

Киберпреступники уронили таможню

Киберпреступники уронили таможню

Электронные ресурсы Федеральной Таможенной Службы подверглись кибератаке. Сбои начались еще накануне, на таможенных пунктах перешли на бумажный документооборот. Сложностей в пересечении границ обычными гражданами нет, заверяют в ФТС.

О проблемах в работе таможни накануне сообщил телеграм-канал ФТС.

“Сегодня с 6:00 в работе единой информационной системы таможенных органов фиксируются сбои, совершение таможенных операций в ряде случаев затруднено. По предварительной информации, данная ситуация вызвана внешним воздействием на ИТ-ресурсы ФТС России ”, — говорится в официальном сообщении.

Сегодня атаку “Ведомостям” подтвердил представитель службы:

“Вследствие кибератаки на ИТ-ресурсы ФТС, начавшейся 10 апреля, по-прежнему наблюдаются сбои в функционировании единой информационной системы таможенных органов. Специалисты ФТС и других ведомств в круглосуточном режиме занимаются восстановлением работоспособности системы”.

Он добавил, что работа службы частично восстановлена.

Из-за атаки сбилась работа на границе. Инспекторы на таможне перешли на “бумажные носители”.

При этом обычные граждане пересекают границу без проблем, отметили в ФТС. Сбоев в информсистемах для физлиц нет.

“При возникновении проблем в пунктах пропуска рекомендуем участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обращаться на "горячие линии" региональных таможенных управлений”, – добавил представитель ФТС.

По последним данным, уже частично восстановлено оформление электронных деклараций. Но оно идет с ограничениями. В первую очередь берутся за авторегистрацию и автовыпуск.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru