Cisco утилизировала оборудование в России на 1,9 млрд рублей

Cisco утилизировала оборудование в России на 1,9 млрд рублей

Cisco Systems “физически уничтожила” запчасти на сумму 1,9 млрд руб. Объяснение — прекращение продаж в России и невозможность вывезти оборудование. “Под нож” также пошли автомобили и офисная техника.

О том, что производитель сетевого оборудования и программных продуктов Cisco Systems в январе этого года утилизировал свои российские материально-производственные запасы, говорится в бухгалтерской отчетности одного из юрлиц Cisco в РФ - "Сиско системс".

Решение было принято еще в августе 2022 года. Причинами физического уничтожения собственности Cisco Systems называют прекращение продаж, приостановку действия лицензий и услуг Cisco в России, а также невозможности реэкспорта. В утиль отправили ИТ-оборудование и демо-образцы.

"[Материально-производственные] запасы были физически уничтожены в январе 2023 года, в связи с чем по состоянию на 31 декабря 2022 года был начислен резерв под снижение стоимости в полной сумме стоимости запасов - 1,864 млрд рублей", — ТАСС приводит выдержки из финансовых документов.

Речь идет о запчастях для оборудования, купленного по договору с нидерландской структурой — Cisco Systems International B.V.

Кроме того, уничтожена собственность российского подразделения на 1 млн рублей. Утилизирована офисная мебель и техника, а также демонстрационное оборудование. 

"Сиско системс" летом 2022 года расторгла большинство трудовых договоров со своими сотрудниками по соглашению сторон, следует из документов. Общая сумма выплат работникам, а также оплат обязательных взносов во внебюджетные фонды составила порядка 190,6 млн рублей. 

К концу 2022 года в компании числилось всего 5 человек.

"Сиско системс" в России занималась обслуживанием оборудования. В то же время у Cisco есть и второе юрлицо в РФ — "Сиско солюшенз". Речь о дистрибуции электронного и телекоммуникационного оборудования. Данных о судьбе имущества этой организации нет.

Головная компания Cisco Systems Inc. приняла решение о приостановке всех продаж в России в марте 2022 года. В июне того же года было заявлено о закрытии бизнеса и уходе с российского рынка.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru