Cisco утилизировала оборудование в России на 1,9 млрд рублей

Cisco утилизировала оборудование в России на 1,9 млрд рублей

Cisco утилизировала оборудование в России на 1,9 млрд рублей

Cisco Systems “физически уничтожила” запчасти на сумму 1,9 млрд руб. Объяснение — прекращение продаж в России и невозможность вывезти оборудование. “Под нож” также пошли автомобили и офисная техника.

О том, что производитель сетевого оборудования и программных продуктов Cisco Systems в январе этого года утилизировал свои российские материально-производственные запасы, говорится в бухгалтерской отчетности одного из юрлиц Cisco в РФ - "Сиско системс".

Решение было принято еще в августе 2022 года. Причинами физического уничтожения собственности Cisco Systems называют прекращение продаж, приостановку действия лицензий и услуг Cisco в России, а также невозможности реэкспорта. В утиль отправили ИТ-оборудование и демо-образцы.

"[Материально-производственные] запасы были физически уничтожены в январе 2023 года, в связи с чем по состоянию на 31 декабря 2022 года был начислен резерв под снижение стоимости в полной сумме стоимости запасов - 1,864 млрд рублей", — ТАСС приводит выдержки из финансовых документов.

Речь идет о запчастях для оборудования, купленного по договору с нидерландской структурой — Cisco Systems International B.V.

Кроме того, уничтожена собственность российского подразделения на 1 млн рублей. Утилизирована офисная мебель и техника, а также демонстрационное оборудование. 

"Сиско системс" летом 2022 года расторгла большинство трудовых договоров со своими сотрудниками по соглашению сторон, следует из документов. Общая сумма выплат работникам, а также оплат обязательных взносов во внебюджетные фонды составила порядка 190,6 млн рублей. 

К концу 2022 года в компании числилось всего 5 человек.

"Сиско системс" в России занималась обслуживанием оборудования. В то же время у Cisco есть и второе юрлицо в РФ — "Сиско солюшенз". Речь о дистрибуции электронного и телекоммуникационного оборудования. Данных о судьбе имущества этой организации нет.

Головная компания Cisco Systems Inc. приняла решение о приостановке всех продаж в России в марте 2022 года. В июне того же года было заявлено о закрытии бизнеса и уходе с российского рынка.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru