Модуль “Управление активами и инвентаризация“ получил новые функции

Модуль “Управление активами и инвентаризация“ получил новые функции

Security Vision сообщает о выходе нового релиза актуальной на сегодняшний день версии модуля «Управление активами и инвентаризация», предназначенного для автоматизации и роботизации практически любых процессов управления инвентаризацией технических и логических объектов инфраструктуры. В продукт добавлены новые функции для работы с программным обеспечением (ПО) активов и их обновлениями.

Теперь пользователям доступны следующие новые возможности:

  • Ведение «белого» списка ПО в модуле. Каждое добавляемое в модуль ПО проходит проверку на включение в «белый» список: в карточке устанавливается признак «ПО в белом списке». Пользователь может настраивать правила, по которым ПО будет включаться в белый список.
  • В карточке ПО для пользователей добавлена возможность ручного добавления или удаления ПО из списков разрещенного ПО.
  • Для оперативного контроля за установленном ПО добавлены новые разделы с ключевыми признаками: Общий список, Не разрешенное ПО на хостах, Разрешенное ПО.
  • В модуль добавлена возможность хранение обновлений для ПО. Для каждого обновления предусмотрена полная и краткая карточки для просмотра и редактирования информации, можно прикрепить файл обновления к карточке или указать ссылку на репозиторий, из которого будет выгружаться файл обновления. Также в интерфейсе продукта можно задать срипты обновления ПО для различных типов операционных систем.
  • Добавлены связи карточки ПО и обновлений ПО различных версий и платформ.
  • Добавлен процесс обновления ПО на активах: пользователь выбирает активы и файлы обновления ПО, которые будут запускаться на активах. Можно также запустить обновление единовременно на всех активах, привязанных к ПО. Данное действие может быть настроено для проведения как в ручном, так и в автоматическом режиме по заданным правилам.
  • Добавлен процесс удаления ПО с активов: пользователь выбирает активы, на которых необходимо удалить соответствующее ПО. Можно также запустить удаление единовременно на всех активах, привязанных к ПО. Данное действие может быть настроено для проведения как в ручном, так и в автоматическом режиме по заданным правилам.

Подробнее о модуле «Управление активами и инвентаризация» на платформе Security Vision можно почитать здесь.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru