Власти готовят к запуску российскую eSIM-платформу

Власти готовят к запуску российскую eSIM-платформу

Власти готовят к запуску российскую eSIM-платформу

Минцифры и ФСБ России обсуждают с операторами пилот отечественной платформы eSIM. Она позволит устанавливать виртуальные симки, если зарубежные вендоры деактивируют свое ПО. Точных сроков запуска пока нет.

О внедрение отечественной платформы eSIM “Известиям” рассказали в Минцифры. Ведомство работает над проектом вместе с НИИ радио (НИИР) и ФСБ России.

На территории НИИР планируют развернуть пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом, к которому смогут подключиться операторы и протестировать инфраструктуру в работе виртуальных сим-карт.

“Только отечественные оборудование и программное обеспечение дают полную гарантию безопасности при использовании на объектах критической инфраструктуры”, — подчеркнули в пресс-службе Минцифры.

Функциональность и сроки развертывания eSIM-платформы в Минцифры не уточнили. Источник на рынке называется планы на запуск 2025-2027 года, хотя и сомневается, что к этому сроку всё успеют.

Причиной возможной задержки может стать отсутствие российского коммуникационного и абонентского оборудования и состояние производственной базы.

Пилотная зона создается для выбора оптимального варианта архитектуры и состава элементов отечественной экосистемы eSIM, говорят в НИИР.

“Элементы — это российские разработки, — подчеркивают там. — Речь идет о программно-аппаратных комплексах, национальном корневом удостоверяющем центре и системе криптозащиты информации”.

На платформе будет тестироваться отечественное оборудование (прежде всего различные датчики, счетчики, планшеты и т. д.). В него могут быть встроены либо отечественные чипы eSIM, либо зарубежные, но соответствующие российской спецификации по информационной безопасности.

Одна из функций отечественной системы — загрузка в смартфоны профилей операторов, то есть подключение новых виртуальных симок к сотовым сетям.

Сейчас для этого используют зарубежное ПО, но под давлением санкций или в инициативном порядке разработчики могут отозвать сертификаты на него, и загружать в смартфоны профили для eSIM станет невозможно.

Этого опасаются и операторы. При этом риск блокировки eSIM не распространяется на уже работающие виртуальные карты.

После активации это обычные SIM-карты, объяснили в Tele2.

Оборудование для обслуживания таких карт установлено в РФ, но если перестанет работать софт на нем, при покупке нового аппарата, потере или поломке старого, восстановить привязанный к eSIM номер будет невозможно, предупреждают эксперты.

Кроме того, в Россию по параллельному импорту поставляют iPhone 14, предназначенные для американского рынка. Они могут подключаться к сотовым сетям только по eSIM, то же самое касается некоторых моделей смарт-часов.

По оценке Mobile Research Group, eSIM в стране активированы примерно на 8% смартфонов. Правда, не все они российские. Среди виртуальных сим-карт есть номера зарубежных операторов, которые покупают, чтобы сократить расходы на роуминг.

Но основные проблемы в будущем могут быть связаны не с разговорами, а с устройствами интернета вещей: датчиками и контроллерами промышленного оборудования. 

Многие из них используют eSIM, обычную симку в них просто нельзя вставить, а значит, невозможность активации виртуальных может создать серьезные проблемы для промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru