В песочницы корпоративных сетей чаще всего попадают трояны и шпионы

В песочницы корпоративных сетей чаще всего попадают трояны и шпионы

Большая часть вредоносных программ, попавшихся при внедрении “песочниц” в корпоративные сети, — это трояны. Чаще всего они внедряются для шпионажа. Зараженные письма рассылают обычно в первой половине дня. Вредоносов маскируют под запросы о ценах и оплате товара.

О результатах двух пилотных проектов песочницы PT Sandbox рассказали в Positive Technologies. За время экспериментов эксперты обнаружили 122 семейства зловредов и почти 2 тыс. вредоносных файлов.

Чаще всего их находили в почтовом трафике. Треть всех подозрительных файлов извлекли из сетевого трафика. Каждый пятый экземпляр был найден в общих папках и хранилищах или загружен для проверки вручную через веб-интерфейс.

 

Обычно электронные письма с троянами приходили в утренние часы (с 4:00 до 7:00) и в обеденное время (с 13:00 до 15:00).

Злоумышленники маскировали письма под запросы о ценах на товары (35%), сообщения о заказе и оплате (37%), а также на тему доставки (13%).

В четверти случаев отправитель требовал ответить немедленно — это явный признак вредоносного сообщения, напоминают эксперты.

Почти все сообщения с пометкой “срочно” содержали просьбы подтвердить платеж, уточнить реквизиты или цены на товары и услуги. Поддельные формы аутентификации содержались в 27% писем.

 

По данным исследования, трояны составляли 91% среди всех найденных вредоносов.

Большинство образцов оказались шпионскими программами (32%).

С их помощью можно следить за активностью пользователя и передавать информацию злоумышленнику.

Такие программы могут перехватывать нажатия клавиш, делать снимки экрана, записи с микрофона или веб-камеры, сохранять учетные данные из приложений, собирать адреса электронной почты и данные банковских карт.

Средства кражи учетных данных составили 21%. Такие программы похожи на трояны-шпионы, но их основными функциями являются перехват и компрометация учетных данных пользователя.

Среди образцов вредоносных программ было также проанализировано множество поддельных форм ввода, они составили 16%. Такие формы содержат скрипты, которые отправляют информацию злоумышленникам и обычно используются для кражи “учеток”.

По мнению экспертов Positive Technologies, важно выявить угрозу на ранней стадии, как только вредонос попытается проникнуть на устройство, прежде чем он успеет нанести непоправимый вред корпоративной инфраструктуре.

Специалисты рекомендуют использовать для этого разные технологии.

Практически в каждом классе нашлись вредоносы, которые были выявлены только с помощью какой-то одной технологии, а две и больше одновременно срабатывали только в 31% случаев, говорится в отчете.

Опыт показал, что поведенческий и статический анализаторы сработали в 40% и 15% случаев соответственно.

“Для выявления вредоносов важны все компоненты песочницы”, — комментирует результаты исследования руководитель отдела обнаружения вредоносного ПО экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Вишняков.

Один из компонентов может сигнализировать о вредоносном воздействии, когда другим файл не кажется опасным.

Собранные в исследовании данные касаются 18 пилотных проектов PT Sandbox. Они проводились с середины 2021 года и в первую половину 2022. Большая часть проектов затрагивала промышленные предприятиях, были и “пилоты” в финансовых организациях, СМИ, государственных и медицинских учреждениях. Каждый проект занимал около месяца.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru