В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2023 хакнули Windows 11, Tesla, Ubuntu и macOS

В первый день соревнования для хакеров Pwn2Own 2023, проходящего в Ванкувере, исследователям удалось создать рабочие эксплойты для уязвимостей в Tesla Model 3, Windows 11 и macOS. Приз составил 375 000 долларов и электромобиль Tesla Model 3.

Однако первым на Pwn2Own 2023 пробили Adobe Reader: один из специалистов использовал связку эксплойтов для шести дыр. Задача эксперта была задействовать неполные патчи, позволяющие выйти за пределы песочницы и обойти список запрещённых API. Этот вектор принёс исследователю $50 000.

Далее команда STAR Labs продемонстрировала 0-day эксплойт для брешей в Microsoft SharePoint, награда — $100 000. Эти же ребята взломали Ubuntu Desktop с помощью уже известного эксплойта, за это организаторы выдали им $15 000.

Компания Synacktiv получила $100 000 и Tesla Model 3 за успешную атаку вида TOCTOU (time-of-check to time-of-use) на автомобиль Tesla. Специалисты Synacktiv также использовали TOCTOU и уязвимость нулевого дня для повышения прав в macOS. За это им дали $40 000.

Oracle VirtualBox также успешно атаковали с помощью связки эксплойтов для переполнения буфера и OOB-чтения. Это принесло эксперту Qrious Security $40 000.

Windows  тоже не оставили без внимания: 0-day уязвимость, связанная с некорректной обработкой ввода, позволила повысить привилегии в системе.

Подпишитесь на новости

Т-Банк предупредил о сбое: у клиентов не проходят платежи и переводы

Нажать «Перевести» можно, а вот отправить деньги — уже не факт. Днём 3 ноября клиенты Т-Банка столкнулись с проблемами при проведении платежей и переводов. Банк разместил предупреждение о неполадках и сообщил, что работает над их устранением.

О проблемах клиенты кредитной организации рассказали «Интерфаксу».

При входе в онлайн-банк появляется сообщение:

«Платежи и переводы могут не работать — уже исправляем».

Таким образом, проблема подтверждается не только пользовательскими жалобами, но и уведомлением самого банка.

Причину сбоя, количество затронутых клиентов и сроки восстановления в сообщении не уточняют. О полной недоступности всех сервисов речь также не идёт: предупреждение касается именно платежей и переводов.

DETECTOR404 даёт такую картину:

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru