RuStore не появился на продаваемых в России смартфонах

RuStore не появился на продаваемых в России смартфонах

RuStore на Android так и не начали предустанавливать на завезенные в Россию смартфоны. Требование должно было заработать в 2023 году. На выполнение обязательств нужно больше времени и проверок со стороны Роспотребнадзора, считают в Минцифры.

Российский магазин приложений RuStore не был предустановлен ни на одном из Android-смартфонов, завезенных в российские магазины с начала 2023 года, выяснил ТАСС. Журналисты обошли "М.Видео" "Эльдорадо", DNS и "Мегафон".

На новых Samsung S23 ведущим магазином приложений остается Google Play. На других Android-смартфонах – Google Play, AppGallery для Huawei или Vivo App Store для Vivo.

Продавцы-консультанты предложили установить RuStore на приобретенный смартфон самостоятельно после покупки.

Другие приложения, внесенные в список программ, обязательных к предустановке, можно обнаружить на некоторых телефонах.

Так, на Xiaomi и Vivo предустановлены "Яндекс карты" и "Яндекс диск", приложение "Госуслуг", платежный сервис MirPay, "Почта Mail.ru", Kaspersky Internet Security для Android, а также приложение для чтения и редактирования документов "Мой офис".

Появление устройств с RuStore в российском ретейле может зависеть от времени производства и завоза конкретных партий в страну, прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минцифры. Некоторые смартфоны могли собираться еще в 2022 году, предположили там.

Еще один фактор — мораторий на проверки.

“Соответствие продукции требованиям российского законодательства должен проверять Роспотребнадзор. Но до конца 2023 года действует запрет на проверки со стороны контрольных органов”, — подчеркнули в Минцифры.

В пресс-службе VK ответили, что компания ведет переговоры с вендорами по вопросу предустановки, но конкретных деталей уточнять не стали.

Предустановка российского ПО со стороны продавцов сегодня невозможна, так как значимая доля поставок смартфонов происходит без согласия производителей в рамках механизма параллельного импорта, говорит источник агентства на рынке электроники.

"Предустановка определенного софта официально происходит только на этапе производства непосредственно самим брендом”, – говорит собеседник.

Если ретейлеры на своих складах начнут самостоятельно вскрывать коробки, заниматься активацией устройств и будут вмешиваться в операционную систему, то это окажется прямым нарушением прав потребителей, потому что продаваться уже, по сути, будут использованные, б/у смартфоны, объясняет эксперт.

Предустанавливать RuStore на смартфоны в момент покупки также невозможно – в этом случае продавцам потребуются пароли и личные данные клиента. Это приведет к очередям и недовольству покупателей.

Для ретейла в любом случае это дополнительные издержки, клиентам — дискомфорт, а главное — это не решает поставленной задачи в рамках законопроекта, убежден источник.

Пользователи при желании могут сами установить российское ПО за считаные минуты, добавил он.

Отечественный магазин приложений RuStore был разработан по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Созданием занималась VK вместе с крупнейшими российскими ИТ-компаниями и при поддержке Минцифры. RuStore запустился в прошлом мае, а с 1 января он попал в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства.

Добавим, в начале марта Минцифры предложило сделать установку RuStore на продаваемых в России гаджетах обязательной даже в случае, если это не предусмотрено или запрещено правообладателем операционной системы. В планах – интегрировать с RuStore систему бесконтактной оплаты Mir Pay.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Злоумышленники бэкдорили пользователей через апдейты антивируса eScan

На протяжении пяти лет киберпреступники использовали антивирус eScan для заражения пользователей сложной вредоносной программой. Проблема заключалась в том, что eScan доставлял обновления по HTTP.

На интересную киберкампанию обратили внимание специалисты чешского антивирусного гиганта Avast. Как уточнили исследователи, киберпреступники устанавливали в системы жертв сложный бэкдор.

По сути, атакующие провернули классическую схему «человек посередине» (man-in-the-middle, MiitM), подменив легитимные обновления антивирусного движка eScan вредоносным файлом.

Интересно, что разработчики защитного продукта использовали HTTP для доставки обновлений как минимум с 2019 года. Это дало возможность злоумышленникам подсовывать людям бэкдор GuptiMiner.

Специалисты Avast уведомили как команду eScan, так и Индийскую компьютерную группу реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT). 31 июля 2023 года представители eScan отчитались в устранении проблемы.

Что касается операторов GuptiMiner, они сначала использовали метод перехвата DLL и кастомный DNS-сервер, который позволял использовать имена легитимных доменов. Чуть позже злоумышленники переключились на технику маскировки IP-адреса.

В некоторых случаях вредоносный код прятался в графических изображениях (стеганография), чтобы затруднить его детектирование. Ряд вариантов бэкдора устанавливал кастомный корневой TLS-сертификат. Иногда через обновления eScan к пользователям попадал майнер XMRig.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru