За год россияне подали 1,5 млрд электронных документов, подписанных УКЭП

За год россияне подали 1,5 млрд электронных документов, подписанных УКЭП

За год россияне подали 1,5 млрд электронных документов, подписанных УКЭП

Сегодня, 17 марта, в эфире AM Live прошла дискуссия на тему «Практика применения электронной подписи в России». Участники рассмотрели возможности использования ЭП для бизнеса, разобрали реальные кейсы, а также обсудили технические сложности настройки корпоративных устройств, выбора СЗКИ и ключевых носителей.

В качестве спикеров выступили эксперты КриптоПро, «Газинформсервис», «Актив», РТЛабс, «Тинькофф Банка» и Сбербанка.

Ключевые вопросы, включенные в программу:

  • Какие основные принципы использования ЭП в России в 2023 году?
  • Что нужно для начала работы с электронной подписью, и сколько это стоит?
  • Как безопасно хранить ключи электронной подписи?
  • Как будут меняться сценарии применения ЭП в ближайшие 2-3 года?

В ходе онлайн-конференции также была озвучена интересная статистика. Так, в настоящее время в России работают 47 аккредитованных УЦ, выдающих сертификаты электронной подписи. В прошлом году они совокупно выдали 12,1 млн сертификатов; к концу года число таких регистраций в ЕСИА (с 2020 года) составило 17,5 миллиона.

По данным ФНС России, в 2022 году через операторов электронного документооборота прошло 1,5 млрд документов, большинство из них было снабжено усовершенствованной квалифицированной подписью (УКЭП). Налоговики также зафиксировали 900 млн счетов-фактур в электронном виде — все с подписью УКЭП.

Больше половины ИП и юрлиц (свыше 7 млн) получили сертификаты в УЦ ФНС России. На настоящий момент 3,8 млн из них действительны. Количество документов, подписанных в мобильном приложении «Госключ», за год возросло в пять раз.

Chrome защитил Android от 7 млрд мусорных уведомлений в сутки

Google заявила, что системы защиты Chrome в первом квартале 2026 года ежедневно блокировали на Android более 7 млрд нежелательных уведомлений. Через браузерные оповещения сайты всё чаще пытаются подсовывать пользователям фишинг, мошеннические платёжные запросы, зловреды и прочие цифровые радости, которых никто не заказывал.

Для борьбы с этим Google использует модель швейцарского сыра: несколько защитных слоёв перекрывают слабые места друг друга.

Если подозрительное уведомление проскочило через один фильтр, его должен поймать следующий.

Chrome может автоматически отзывать разрешения на отправку уведомлений у давно не посещаемых сайтов и ресурсов, которые регулярно вызывают предупреждения системы безопасности. Вместе с разрешением браузер способен отменить и подписку. При желании пользователь может вернуть доступ через раздел Safety Hub.

 

Защита оценивает не только отдельные сайты, но и связанные с ними сети, включая скоординированную активность сервис-воркеров. Chrome учитывает объём рассылки, частоту запросов разрешения, время пребывания пользователей на сайте и реальную вовлечённость.

Для ресурсов, признанных назойливыми, Google может ввести лимит в 1000 сообщений в минуту. Всё сверх нормы получит HTTP 429. Повторным нарушителям гайки закрутят ещё сильнее, а ограничения снимут только после периода приличного поведения.

На Android компания также сделала запросы разрешений менее навязчивыми. По словам Google, это сократило фоновую активность и расход аккумулятора.

Проверить, кому разрешено слать уведомления, можно в десктопном Chrome по пути «Настройки Конфиденциальность и безопасность Настройки сайтов Уведомления». На Android нужный раздел находится в меню «Настройки Уведомления».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru