Создан эффективный стегоалгоритм для безопасной передачи данных

Создан эффективный стегоалгоритм для безопасной передачи данных

Создан эффективный стегоалгоритм для безопасной передачи данных

Команда исследователей из Оксфордского университета и Университета Карнеги – Меллона разработала алгоритм стеганографического сокрытия информации, способный обеспечить безопасность сторонам тайного обмена данными.

Тестирование показало эффективность кодирования до 40% выше в сравнении с аналогами. Достоинствами разработки также являются возможность масштабирования и широкий спектр применения.

Стеганография как способ тайнописи используется уже более 25 лет, однако существующие методы обычно не гарантируют безопасность пользователям: их выдают еле заметные изменения в дистрибуции безобидного контента.

Университетские исследователи прежде всего удостоверились в том, что стегопроцедура обеспечивает высокую безопасность лишь в том случае, когда вероятностное распределение данных в шифротексте (его можно равномерно рандомизировать) и в маскировочном контенте связаны. Как оказалось, максимально повысить эффективность такой процедуры можно, сведя к нулю взаимную энтропию.

Созданный в ходе исследования алгоритм итеративно уменьшает энтропию взаимосвязанных систем, позволяя повысить общую информативность при сохранении индивидуальных дистрибуций. Статистический стеганализ при этом разницы не выявит.

Для тестирования были выбраны разные модели автогенераторов контента: GPT-2 (синтезатор текста), WaveRNN (преобразователь текста в речь), Image Transfomer (преобразователь изображений). Новый алгоритм в целом показал намного более высокую эффективность кодирования (до 40%), чем существующие аналоги, а значит, позволяет скрыть больше информации в заданном объеме.

«Наш метод можно использовать с любым софтом, автоматически генерирующим контент, к примеру, в вероятностных видеофильтрах или генераторах мемов, — комментирует соруководитель исследования, д-р Кристиан Шрёдер де Витт (Christian Schroeder de Witt Шрёдер) из Оксфордского университета. — Это качество очень выручит журналистов и гуманитарных работников в странах, где шифрование запрещено. Однако пользователю придется принять меры предосторожности: любая технология шифрования может оказаться уязвимой к атакам по стороннему каналу, таким как обнаружение стегоприложения на телефоне пользователя».

Исследователи подали заявку на патент, но собираются также распространять разработку под свободной лицензией при условии некоммерческого и ответственного использования. Препринт отчета доступен в PDF-формате на arXiv.org, результаты исследования будут оглашены в мае на 11-й Международной конференции по представлениям обучения (ICLR 2023).

ЦИПР-2026 посвятят цифровой независимости промышленности

XI конференция ЦИПР пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. В этом году организаторы делают главный акцент на промышленной конкурентоспособности России и на том, как собственные цифровые решения можно масштабно внедрять в разные отрасли экономики.

Отмечается, что этап экстренного импортозамещения во многом уже пройден, и теперь разговор всё больше смещается к цифровому суверенитету, то есть к развитию и внедрению российских технологий как полноценной основы для промышленности и экономики в целом.

Центральной темой деловой программы станет цифровая независимость промышленности. На пленарном заседании участники будут обсуждать внедрение цифровых платформ, их реальный экономический эффект и инструменты, которые помогают развивать технологически независимые продукты внутри страны.

В программе (PDF) заявлены сразу пять основных треков. Это «Цифровые индустрии», «Цифровая инфраструктура», «Цифровой суверенитет», «Цифровой человек» и «ЦИПР. Блэк» — серия дискуссий про острые и спорные эффекты цифровых технологий для экономики и повседневной жизни.

Дополнят программу и специальные треки. Среди них направления про предпринимательство, международное сотрудничество, искусственный интеллект и кибербезопасность. Так что разговор пойдёт не только о заводах, платформах и интеграторах, но и о том, как технологии влияют на бизнес, экспорт, безопасность и жизнь людей.

Отдельное внимание на ЦИПР-2026 собираются уделить международному взаимодействию. Ожидается участие делегаций из стран БРИКС и других государств, заинтересованных в совместных технологических проектах и развитии цифровой экономики.

Площадками конференции станут зеркальный павильон и главное историческое здание Нижегородской ярмарки. А сразу после деловой части, с 21 по 23 мая, в городе пройдёт ещё и фестиваль «Тех-Френдли Викенд».

По сути, в 2026 году организаторы явно хотят сделать упор уже не столько на замену иностранного ПО, сколько на обсуждение того, как российские решения могут стать устойчивой и масштабной основой для промышленности, госинициатив и выхода на внешние рынки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru