NordVPN открыла частный туннель Meshnet для всех (подписка не требуется)

NordVPN открыла частный туннель Meshnet для всех (подписка не требуется)

NordVPN открыла частный туннель Meshnet для всех (подписка не требуется)

Разработчики NordVPN сделали общедоступной функцию частного туннеля Meshnet для владельцев компьютеров на Windows, macOS и Linux. Воспользоваться Meshnet теперь могут даже те, у кого нет подписки на NordVPN.

NordVPN впервые запустила Meshnet в июне 2022 года, тогда это была платная функция. С её помощью пользователи могут создать частные зашифрованные туннели между доверенными устройствами и передавать трафик от одного девайса другому. Таким образом, появилась возможность поднимать собственные VPN-серверы.

Meshnet позволяет маршрутизировать сетевой трафик со смартфона через домашний компьютер, когда вы, например, находитесь в отпуске. В этом случае всё будет выглядеть так, будто пользователь выходит в Сеть из своей привычной локации.

Трафик юзера также можно провести через защищённый туннель и направить на устройство родственника или друга. В этом случае они должны использовать приложение Meshnet, а пользователь должен пригласить их в Mesh.

 

Функциональность помогает пользователям обходить геоблокировки при использовании незащищённых или подозрительных точек Wi-Fi. Более того, Meshnet позволяет получить доступ к внутренним устройствам, пока вы путешествуете.

Для этого достаточно будет установить NordVPN на основной компьютер и одновременно на выездной лэптоп, а также сконфигурировать их на использование в едином Mesh.

«Решение открыть Meshnet пришло легко: нам не нужно для этого разрабатывать новые системы и инвестировать больше, чем мы уже вложили», — пишут представители NordVPN в официальном заявлении.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Security Vision представила обновлённую TIP с новым движком аналитики

Компания Security Vision объявила о выходе новой версии своего продукта для анализа киберугроз и киберразведки (TIP). Платформа работает в составе Security Vision v5 и предназначена для работы со всеми уровнями данных Threat Intelligence — от технических индикаторов до стратегических бюллетеней.

Система позволяет собирать события из разных источников — SIEM, NGFW, прокси, почтовых серверов, data lakes — и автоматически загружает индикаторы компрометации всех типов.

TIP поддерживает интеграцию с десятками коммерческих и открытых фидов, а также обогащает данные через внешние сервисы вроде VirusTotal, Shodan и MITRE ATT&CK.

Что нового появилось в версии?

Улучшенный движок second match

В новой версии серьёзно переработан механизм второй проверки индикаторов. Он сопоставляет события с данными из внешних систем (например, SIEM, VM и IDS) и внутренних источников. Это помогает точнее определять контекст инцидента и сокращает число ложных срабатываний.

Встроенный пакет российских TI-фидов

Платформа получила собственный набор фидов Security Vision — около 50 тысяч IoC с ежедневным обновлением. Пакет доступен бесплатно и включает данные от ФСТЭК, НКЦКИ, ФинЦЕРТ и другие источники, фокусирующиеся на угрозах в российском сегменте. Это позволяет переходить от реактивного анализа к проактивному обнаружению атак.

Поддержка новых источников угроз

TIP научилась работать с более чем десятью новыми фидами, что расширяет возможности анализа и обмена данными.

Расширенная работа с бюллетенями

В продукте развивается модуль для обработки бюллетеней о новых угрозах. Он помогает отслеживать тенденции, оценивать методы злоумышленников по MITRE ATT&CK и планировать стратегию защиты. Машинное обучение автоматически связывает бюллетени с конкретными индикаторами, позволяя просматривать их прямо из карточки инцидента.

Оптимизация для больших данных

Обновлённый аналитический движок match теперь рассчитан на нагрузку свыше 100 000 событий в секунду. Добавлена возможность агентского сбора данных с отдельных высоконагруженных серверов, что ускоряет обработку событий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru