Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ

Positive Technologies представила карту компетенций специалиста по ИБ

C 10 по 11 марта 2023 года на федеральной территории «Сириус» прошла конференция «Кадры и образование по ИБ в России: настоящее и будущее». Мероприятие было посвящено вопросам кадровой политики в области информационной безопасности. Эксперты Positive Technologies представили карту компетенций специалиста по ИБ, а также поделились с участниками конференции собственной структурой обучения и повышения квалификации в сфере кибербезопасности.

Конференция стала единой специализированной площадкой для всех сторон, заинтересованных в развитии образования в области ИБ. Помимо Positive Technologies, участие в ее организации приняли Минцифры России, Университет «Сириус» и компания «ИнфоТеКС». В числе докладчиков и участников дискуссий выступили представители регуляторов, ведущих вузов страны и компаний отрасли ИБ. Ключевыми темами конференции стали развитие кадров и стандарты оценки специалистов в области ИБ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, президент Академии криптографии Российской Федерации Александр Шойтов принял участие в открытом диалоге «Стратегия государства по развитию кадров отрасли ИБ».

«Необходимо обучать не только школьников и студентов, но и всех остальных, включая директоров компаний и их заместителей. Для этого следует активно задействовать киберполигоны и другие возможности, которые предлагает бизнес, — заявил Александр Шойтов. — Минцифры со своей стороны делает все возможное, чтобы вырастить квалифицированные кадры по информационной безопасности».

Карта компетенций специалиста по ИБ, представленная Positive Technologies, объединяет специалистов отрасли в кластеры на основе их умений. Например, архитектор безопасности и планировщик требований относятся к кластеру «Обеспечение безопасности», а менеджер проектов по ИБ и советник по юридическим вопросам в сфере ИБ — к кластеру «Надзор и управление».

«Сегодня российские образовательные и профессиональные стандарты не всегда ориентированы на бизнес. То, что описано в них, относится скорее к получению универсальных компетенций. В нынешних условиях развития технологий, цифровизации, изменения ландшафта угроз нужно большее число специализаций. Мы уверены, что в таких условиях государству, работодателям, вузам и экспертному сообществу по информационной безопасности необходимо совместными усилиями вырабатывать требования к профессиональным стандартам и инициативы по развитию специалистов по ИБ, — отметила директор центра кадровой экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева».

В компании Positive Technologies разработана собственная структура обучения, ориентированная на подготовку специалистов по ИБ с учетом потребностей отечественного бизнеса в обеспечении результативной киберзащиты. В феврале 2022 года на прохождение стажерской программы откликнулись 635 человек. Уже в августе на второй набор стажеров пришло 1500 откликов. С 6 марта 2023 года Positive Technologies проводит третий набор — 2836 потенциальных учеников, более 1000 из которых отобраны для прохождения первого этапа стажировки. С июня 2022 года в PT Career Hub обратились 26 заказчиков, совместными усилиями удалось закрыть 55 вакансий. За первые два месяца 2023 года Positive Technologies помогла 27 компаниям-партнерам закрыть 70 вакансий специалистов по ИБ. Среди популярных запросов были аналитики SOC и инженеры по ИБ.

Руководитель отдела экспертного обучения Positive Technologies Ильдар Садыков и консультант отдела экспертного обучения Positive Technologies Игорь Литвин в ходе конференции провели мастер-класс на тему «Как обнаружить хакера у себя в компании». Более 20 участников (студенты колледжа Сириус по специальности «Информационная безопасность», преподаватели вузов и представители компаний отрасли информационной безопасности) выступили в роли хакеров и защитников инфраструктуры, и под руководством ведущих мастер-класса сумели найти признаки злонамеренных действий и предложить эффективные способы противодействия им. В завершение мастер-класса участники выполнили собственное расследование хакерской атаки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru