Вышел Chrome 111 с патчами для 40 уязвимостей

Вышел Chrome 111 с патчами для 40 уязвимостей

Вышел Chrome 111 с патчами для 40 уязвимостей

Google на этой неделе анонсировала очередное обновление Chrome. Новая мажорная версия получила номер 111. Вместе с релизом разработчики выпустили патчи для 40 уязвимостей, среди которых есть опасные.

Из 40 брешей восемь получили высокую степень риска, 11 — среднюю, ещё пять — низкую. Из наиболее опасных три бага — use-after-free в Swiftshader, DevTools и WebRTC. Google выплатила за их обнаружение $15 000, $4 000 и $3 000 соответственно.

В уведомлении корпорации упоминаются также проблемы несоответствия используемых типов данных (type confusion) в V8 и CSS. Исследователи получили за них $10 000 и $7 000. Кроме того, в механизме сообщений об ошибках нашли возможность переполнения буфера.

Шесть уязвимостей средней степени тяжести представляют собой недостаточное применение политик в функциональности автозаполнения, API для веб-платежей, навигации и т. п.

По словам Google, сторонние специалисты по кибербезопасности получили в общей сложности более 90 тысяч долларов за выявленные дыры. Из устранённых с выходом Chrome 111 проблем ни одна не используется в реальных кибератаках.

Номера последних на данный момент билдов: 111.0.5563.64/.65 (для Windows) и 111.0.5563.64 (Linux и macOS).

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru