Acer признала утечку 160 ГБ внутренних данных и технических документов

Acer признала утечку 160 ГБ внутренних данных и технических документов

Acer признала утечку 160 ГБ внутренних данных и технических документов

Тайваньский техногигант Acer подтвердил утечку данных из своих систем. Согласно официальному заявлению, злоумышленникам удалось взломать сервер, на котором хранились внутренние документы. Они использовались специалистами по ремонту техники.

На данном этапе внутреннее расследование Acer не выявило признаков доступа киберпреступников к данным клиентов. Интересно, что тайваньская компания признала киберинцидент уже после того, как на одном из форумов были выставлены 160 ГБ данных.

Пользователь, разместивший объявление о продаже, утверждал, что получил доступ к внутренней информации Acer. Пост датируется серединой февраля 2023 года.

 

Продавец также заявил, что среди скомпрометированных сведений были технические руководства, софтовые инструменты, детали бэкенд-инфраструктуры, а также документации от смартфонов, планшетов, ноутбуков, образы BIOS, ROM- и ISO-файлы и т. п.

В качестве доказательства доступа к данным киберпреступник привёл схемы дисплея Acer V206HQL и другие конфиденциальные документы. Продавец принимает исключительно криптовалюту Monero (XMR) в качестве оплаты.

Количество ИТ-компаний с иностранным участием выросло на 68% за 4 года

По состоянию на конец 2025 года в России работало около 5 тыс. ИТ-компаний с иностранным участием — это на 68% больше, чем в конце 2021 года. Наиболее востребованными направлениями для таких компаний остаются инфраструктура и интеграция, прикладное программное обеспечение и кибербезопасность.

Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

Согласно подсчётам аналитиков, в конце 2021 года в России действовало немногим менее 3 тыс. ИТ-компаний с иностранными учредителями. К концу 2025 года их число приблизилось к 5 тыс., что означает рост на 68%.

Пик регистрации ИТ-компаний с зарубежным участием пришёлся на 2022 год — тогда было создано 1514 таких организаций. Наименьшее число регистраций зафиксировано в 2023 году (814 компаний). В том же 2023 году наблюдался и максимум ликвидаций — 583 компании. Для сравнения: в 2022 году было ликвидировано 535 ИТ-компаний с иностранным участием, в 2024 году — 503, в 2025 году — 483.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ Про» Роман Копосов, иностранные участники российского ИТ-рынка в основном развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО и кибербезопасности.

Он также обратил внимание, что среди зарубежных учредителей преобладают представители стран, не поддержавших санкции, — государств СНГ, Турции, ОАЭ, других стран Ближнего Востока, а также различных азиатских юрисдикций.

При этом летом 2025 года был принят закон, существенно смягчающий ограничения на участие иностранных лиц в разработке программного обеспечения, претендующего на включение в реестр Минцифры. Эта мера вызвала критику со стороны отраслевых ассоциаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru