Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Россия вошла в ТОП-3 по доле заблокированных объектов на компьютерах АСУ ТП

Вредоносные объекты блокировались почти на 40% компьютеров систем автоматизации в России. Данные за вторую половину 2022 года представили в компании Kaspersky. Скрипты и фишинговые страницы блокировались на каждом пятом компьютере АСУ ТП.

Россия заняла третье место в рейтинге регионов мира по доле заблокированных вредоносных объектов в АСУ ТП, говорится в отчете Kaspersky ICS CERT. За полгода страна прибавила 9 пунктов — это самый заметный рост среди исследуемых регионов. Практически с такими же показателями (40%) первое и второе места разделили Африка и Центральная Азия. Меньше всего блокировок в США, Канаде и Европе.

 

Рост в России связан с увеличением доли компьютеров АСУ ТП, которые были атакованы вредоносными объектами из интернета. Их количество выросло на 12 процентных пункта по сравнению с первым полугодием.

К основным угрозам относятся вредоносные скрипты и фишинговые страницы (JS и HTML). Они были заблокированы почти на каждом пятом компьютере АСУ ТП (18%). Этот показатель также резко вырос по сравнению с первой половиной года, прибавив 11 пунктов.

Всплеск обусловлен массовым заражением сайтов (в том числе промышленных организаций) на Bitrix CMS. Атакующие использовали брешь в системе, чтобы перенаправлять браузер на вредоносные веб-ресурсы и фишинговые страницы.

Как правило, компьютеры АСУ ТП, с которых в интернет можно попасть на произвольные сайты, — это автоматизированные рабочие места операторов и инженеров.

 

Если говорить о ситуации по отраслям в целом, самый заметный рост во второй половине 2022 года по доле компьютеров АСУ ТП, на которых были заблокированы вредоносные объекты, наблюдался в энергетике — 11,5 пунктов. В сфере инжиниринга и интеграции АСУ ТП этот показатель вырос на 10 пунктов, в автомобилестроении — на 8, в системах автоматизации зданий — на 4 пункта.

При этом сектор автомобилестроения — лидер по доле атакованных компьютеров среди всех исследуемых отраслей (43%).

“Повсеместная цифровизация, на которую идут многие современные предприятия, с одной стороны позволяет повысить эффективность производства, с другой — увеличивает потенциальное количество точек входа в периметр инфраструктуры”, — комментирует цифры эксперт Kaspersky ICS CERT Кирилл Круглов. По его словам, интернет выступил в роли основного источника угроз: атаки часто начинаются с попыток проникновения через устройства, получившие доступ к заражённым или вредоносным интернет-ресурсам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru