Эксперты отмечают гибридный характер утечек в финансовом секторе

Эксперты отмечают гибридный характер утечек в финансовом секторе

Эксперты отмечают гибридный характер утечек в финансовом секторе

Количество утечек в российских компаниях финансового сектора за прошлый год увеличилось в 1,7 раза. На мировом уровне инцидентов стало в 3,7 раз больше. В 70% случаев причинами утечек становились действия персонала компаний.

Об итогах года в финансовом секторе говорится в глобальном исследовании экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch. Согласно выводам аналитиков, в общей сложности из российского финансового сектора за год утекло более 44 млн записей персональных данных и платежной информации. В мировых масштабах — более 627 млн записей.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на кибербезопасность финансового сектора, стало начало специальной военной операции, после чего резко вырос уровень угроз во всем мире, говорится в сообщении ГК InfoWatch.

“В результате стремительных перемен начала 2022 года финансовые организации столкнулись с мощнейшим давлением со стороны киберпреступности”, — отмечает руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

Кроме того, в число злоумышленников все чаще стали входить сотрудники самих компаний, действуя в интересах организованной киберпреступности.

В результате приходится говорить о гибридном векторе атак, когда в похищении данных участвуют внешние и внутренние злоумышленники.

Еще тревожнее выглядит ситуация с количеством скомпрометированных записей ПДн и платежной информации. Их количество по сравнению с 2021 годом в России увеличилось в 32 раза — с 1,4 до 44,8 млн штук.

Как и в предыдущем году, половина утечек в российском финансовом секторе пришлась на банки (47,8%). Следом за ними идут кредитные и микрокредитные организации, в которых произошло 16,6% инцидентов данного типа.

При этом отмечается резкое снижении доли утечек среди страховых компаний — с 10,7% до 2,1%. Этот факт может говорить об укрепления служб информационной безопасности в этих организациях.

Специалисты ГК InfoWatch проанализировали ситуацию и с точки зрения характера актуальных угроз. Так, доля утечек данных в результате действий внешних злоумышленников (в первую очередь, хакеров) в России выросла с 21,4% до 75%, а в мире этот показатель достиг пика в 95%.

При этом картина утечек данных могла быть искажена самими потерпевшими организациями, уточняет Арсентьев. За этим стоит стремление снять с себя ответственность за внутреннюю утечку.

Нельзя исключать и резкий рост “гибридных утечек”, при которых хакеры могли действовать в сговоре с сотрудниками компаний.

По словам эксперта, положительный эффект дает и внедрение DLP-систем, рынок которых значительно расширился в последние годы. Согласно результатам январского опроса InfoWatch, 86% российских финансовых компаний использует ПО для обнаружения и предотвращения утечек информации.

Среди других выводов исследования — значительный рост доли утечек информации, содержащей коммерческую тайну российских компаний. Доля этого типа информации составила 13,1%. Слив платежных сведений происходил в 4,3% случаев, все остальные инциденты приходились на кражу и случайную компрометацию персональных данных.

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru