Ряд приложений на Windows вылетает из-за графических драйверов Intel

Ряд приложений на Windows вылетает из-за графических драйверов Intel

Ряд приложений на Windows вылетает из-за графических драйверов Intel

Microsoft объяснила причину сбоев в работе приложений, использующих DirectX. Проблема возникла после установки ноябрьских обновлений для системы Windows и связана с устаревшими драйверами Intel.

Столкнувшиеся с багом пользователи наблюдали ошибку apphelp.dll (Application Compatibility Client Library) при запуске приложений, которые задействуют DirectX. Всему виной графические драйверы.

«Если вы используете графические драйверы Intel версий с 26.20.100.7463 по 30.0.101.1190 на компьютерах под управлением Windows, велика вероятность столкнуться с ошибкой apphelp.dll», — пишет корпорация.

«Баг может проявляться периодически, но при этом он затрагивает приложения, которые используют DirectX или Direct3D для частичного или полного рендеринга контента».

Проблема встречается как на серверных версиях ОС (Windows Server 2022), так и на клиентских (Windows 11 22H2, Windows 10 22H2, Windows 11 21H2, Windows 10 21H2, Windows 10 20H2 и Windows 10 Enterprise LTSC 2019).

Microsoft уже работает над фиксом и обещает выпустить его в ближайшее время. А пока можно попробовать побороть баг самостоятельно. Для этого будет достаточно установить версию драйверов от Intel под номером 30.0.101.1190 или более позднюю.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru