Ряд приложений на Windows вылетает из-за графических драйверов Intel

Ряд приложений на Windows вылетает из-за графических драйверов Intel

Ряд приложений на Windows вылетает из-за графических драйверов Intel

Microsoft объяснила причину сбоев в работе приложений, использующих DirectX. Проблема возникла после установки ноябрьских обновлений для системы Windows и связана с устаревшими драйверами Intel.

Столкнувшиеся с багом пользователи наблюдали ошибку apphelp.dll (Application Compatibility Client Library) при запуске приложений, которые задействуют DirectX. Всему виной графические драйверы.

«Если вы используете графические драйверы Intel версий с 26.20.100.7463 по 30.0.101.1190 на компьютерах под управлением Windows, велика вероятность столкнуться с ошибкой apphelp.dll», — пишет корпорация.

«Баг может проявляться периодически, но при этом он затрагивает приложения, которые используют DirectX или Direct3D для частичного или полного рендеринга контента».

Проблема встречается как на серверных версиях ОС (Windows Server 2022), так и на клиентских (Windows 11 22H2, Windows 10 22H2, Windows 11 21H2, Windows 10 21H2, Windows 10 20H2 и Windows 10 Enterprise LTSC 2019).

Microsoft уже работает над фиксом и обещает выпустить его в ближайшее время. А пока можно попробовать побороть баг самостоятельно. Для этого будет достаточно установить версию драйверов от Intel под номером 30.0.101.1190 или более позднюю.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru