Мошенники играют на повышении

Мошенники играют на повышении

Мошенники играют на повышении

На подъезды расклеивают QR-коды, по ссылке предлагаются соцвыплаты. У мошенников новый тренд — повышение тарифов и пособия они используют как приманку. В Банке России предлагают в ответ двухдневный “период охлаждения” средств на счета из “базы дропперов”.

О новой схеме с QR-кодами “Известиям” рассказал зампред Банка России Герман Зубарев. Штрихкоды размещают в жилых домах, на парковках и остановках. Жертва сканирует код и попадает в чат-бот в мессенджере. Выясняется, что гражданину якобы положена выплата.

“Пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми — у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей”, — объясняет Зубарев.

Для оформления выплаты аферисты выманивают личные и финансовые сведения. Эта информация нужна им, чтобы украсть деньги с карты.

Использование чат-ботов вызывает дополнительное доверие, создавая ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства.

“Злоумышленники и раньше пользовались мессенджерами для голосовых звонков, — говорит Зубарев. — Другое дело, что сейчас такие звонки — восходящий тренд”.

Мошенники вынужденно переходят на этот способ контакта, потому что применять обычную телефонную связь всё сложнее. Мобильные операторы обязаны противодействовать мошенническим звонкам, действуют антиспам-сервисы, которые в том числе продвигают и банки.

Еще один рабочий сценарий аферистов — мотив повышения тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Мошенники рассылают информацию о смене реквизитов в соцсетях и мессенджерах или кидают объявления в обычные почтовые ящики.

Суть мошенничества достаточно проста: жертва должна произвести ежемесячную оплату ЖКУ по реквизитам мошенников, комментирует схему эксперт в области кибербезопасности Газинформсервис Дмитрий Овчинников.

Причем, фейковые квитанции и объявления печатаются на бланках, очень похожих на оригинальные.

“При совершении платежа проверяйте его назначение, номер лицевого счета и наименование оплачивающего лица, — рекомендует эксперт. — Как вариант защиты от подобных действий злоумышленников — можно оплачивать все счета через личный кабинет поставщика ЖКУ”.

Перспективным методом борьбы с мошенниками в Банке России считают так называемый “период охлаждения”.

Инициативу обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета выдвинули еще в прошлом году. В сентябре законопроект был внесен в Госдуму и теперь ждет своего первого чтения.

ФинЦЕРТ Банка России ведет базу данных о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента. В ней содержатся сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств.

Документ предусматривает, что банк плательщика в течение двух дней не будет подтверждать перевод на счет, который содержится в “базе дропперов”.

“Период охлаждения” нужен, чтобы у гражданина было время на осмысление происходящей ситуации, объясняет Зубарев. За два дня человек сможет обдумать свои действия или кто-то из родственников может заметить, что происходит что-то неладное.

Сейчас в “базе дропперов” десятки тысяч счетов. При этом утверждать, что именно столько злоумышленников действует в России, неправильно, говорит Зубарев.

У афериста может быть несколько счетов. Кроме того, информация о дропперском счете появляется базе, только если жертва обратилась в банк, а оттуда сведения дошли до ФинЦЕРТ Банка России. Далеко не все пострадавшие обращаются с заявлением, в том числе в полицию.

Через роутеры злоумышленники могут взломать любое умное устройство

Любое умное устройство может быть взломано, если злоумышленник получит доступ к роутеру или точке доступа Wi-Fi. Проникнуть в домашнюю сеть можно, например, с помощью подбора пароля или эксплуатации уязвимостей в прошивке сетевого оборудования. Задачу атакующим упрощает то, что большинство таких устройств постоянно подключено к интернету через Wi-Fi.

Как рассказал эксперт компании «Эфшесть»/F6 по кибербезопасности Сергей Золотухин в комментарии «РИА Новости», доступ можно получить практически к любому устройству: кондиционеру, колонке, телевизору, холодильнику или роботу-пылесосу.

«Пройдя дальше по "цифровому дому" через уязвимости роутера или подобрав пароль к Wi-Fi, злоумышленник может получить доступ ко всем устройствам в сети», – говорит эксперт.

При этом взломанное устройство может продолжать работать как обычно. Визуально определить, что оно находится под контролем злоумышленников, практически невозможно.

Наибольшую опасность, как подчеркнул Сергей Золотухин, представляет взлом устройств с микрофоном и камерой. Их злоумышленники могут использовать для сбора данных, даже если такие функции ограничены на программном уровне. Полученные сведения могут применяться для сбора компромата, шантажа или атак с использованием социальной инженерии.

Известны примеры, когда такие возможности использовались обычными преступниками при подготовке к кражам в квартирах и домах. С помощью взломанных устройств злоумышленники могли понять, когда владельцев нет дома и какое ценное имущество находится внутри.

Ещё один распространённый мотив атакующих – включение взломанных устройств в ботнеты. Такие сети обычно используют для майнинга криптовалюты или организации DDoS-атак.

«Безопасность пользователя в первую очередь зависит от того, насколько соблюдаются правила киберграмотности и цифровой гигиены, насколько ответственно он относится к владению устройствами, в том числе умными», – предупредил эксперт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru