GitHub отзывает украденные сертификаты для подписи кода

GitHub отзывает украденные сертификаты для подписи кода

GitHub отзывает украденные сертификаты для подписи кода

Представители GitHub заявили, что неизвестным злоумышленникам удалось украсть сертификаты для подписи кода приложений Desktop и Atom. Судя по всему, киберпреступники смогли получить частичный доступ к среде разработки веб-сервиса.

На данный момент GitHub не видит признаков использования защищённых паролем сертификатов (один из них — Apple Developer ID, ещё два — Digicert для Windows-приложений) в киберпреступных целях.

«6 декабря 2022 года атакующие скомпрометировали ряд репозиториев с помощью Personal Access Token (PAT). Выявив вредоносную активность, наша команда 7 декабря оперативно отозвала украденные учётные данные и начала проверку по факту инцидента», — заявили в GitHub.

«Среди скомпрометированных данных не было сведений, касающихся наших клиентов».

Известно также, что сервисы GitHub.com никак не пострадали и не были затронуты в ходе инцидента. Тем не менее с 2 февраля 2023 года компания отзывает три сертификата.

В связи с этим GitHub рекомендует обновить Desktop и понизить версию Atom до 2 февраля, чтобы избежать сбоев в рабочих процессах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru