B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

B2Fraud: продавцов на Wildberries атакуют мошенники

Бизнес на Wildberries столкнулся с новой схемой мошенничества. Аферисты представляются аналитиками и обещают организовать рост продаж. Для “работы с клиентом” им нужен доступ в личный кабинет предпринимателя.

О новом сценарии обмана на Wildberries пишут “Известия”. С продавцами связываются “аналитики” и предлагают помощь в увеличении продаж.

Для этого мошенники просят доступ к личному кабинету. Они выкупают ассортимент предпринимателя по максимально низкой цене. В результате бизнесмены теряют деньги и товар.

“Мошенники могут мимикрировать под специалистов по маркетплейсам и выманивать различную информацию для несанкционированного доступа, — отметили в пресс-службе маркетплейса. — Мы отмечаем рост числа обращений продавцов из-за мошенничеств с их личными кабинетами. Все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы”.

Услуги аналитиков весьма востребованы фирмами, которые торгуют на маркетплейсах. Они собирают информацию о том, насколько эффективно продаются те или иные товары, выстраивают стратегию продаж, находят наиболее прибыльные ниши. Как следствие — помогают предпринимателям увеличивать прибыль. На популярности этой услуги и играют преступники.

Жертвы пытаются вернуть товар через техническую поддержку маркетплейса. Предприниматели попросят отменить заказ или не выдавать его мошенникам, но получают отказы.

В Wildberries сообщили, что регулярно предупреждают предпринимателей о новых схемах мошенничества и о возможных рисках при передаче данных личных кабинетов третьим лицам.

Контроль за тем, кто и с каким объемом прав имеет доступ к его аккаунту, — обязанность самого бизнесмена, рассказал журналистам представитель другого маркетплейса на условиях анонимности.

Если же кража произошла, нужно обращаться в полицию, служба поддержки маркетплейса в этой ситуации уже не поможет, добавил он.

О другой свежей схеме мошенничества рассказали недавно и в Сбере.

Злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов. Соискателя принимают на работу, присылают ему договор и просят сообщить номер карты, а затем и код из СМС — якобы для перечисления гонорара. По сути — это лишь уловка, чтобы похитить деньги.

“Новая схема обмана со стороны лжеработодателей стала возможной, с одной стороны, благодаря популяризации удаленной работы, — считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников. — Теперь, чтобы провести “собеседование”, мошенникам не нужно арендовать офис — достаточно сделать фиктивный сайт компании-работодателя”.

С другой стороны, свою роль сыграл тот факт, что перечисление заработной платы сегодня возможно на личную банковскую карту сотрудника, а не на зарплатную карту, которую оформлял работодатель в банке.

“Мошенник в процессе собеседования выясняет информацию о наименовании банка, а потом для оформления перечисления зарплаты выуживает у “будущего сотрудника” платежную информацию”, — объясняет эксперт.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru