Группа NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак

Группа NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак

Группа NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак

Кибергруппировка NoName057(16), на участниках которой принято ставить штамп «русские хакеры», сообщила о DDoS-атаке на чешскую компанию Avast Software, занимающуюся разработкой одноимённого популярного антивируса.

Ранее представители Avast Software называли атаки NoName057(16) неэффективными: доля успешного «дидоса» группировки якобы составляет 13%. Наверное, поэтому русские хакеры обиделись и решили положить ряд сайтов антивирусного гиганта.

Ранее NoName057(16) проводила атаки на ресурсы недружественных стран. Например, вместе с группой KillNet она положила интернет-ресурсы Литвы летом прошлого года.

В этот раз участники NoName057(16) решили доказать Avast Software, что их DDoS-атаки вполне могут создать проблемы для сайтов чешской компании. В своём Telegram-канале группировка пишет:

«Сегодня мы навестили интернет-инфраструктуру этой чешской ИТ-компании. Показали на деле нашу эффективность».

В итоге легли следующие ресурсы:

«Скажем честно, на той стороне сидят спецы, против которых сложно работать. Методы, которые используются также интересны, тем почётнее цель», — отдали должное участники NoName057(16).

Позже группировка сообщила, что Avast Software теряет клиентов из-за DDoS-атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

64% компаний усилили защиту данных из-за риска оборотных штрафов

Почти две трети российских компаний всерьёз отнеслись к новым оборотным штрафам за утечки персональных данных. Согласно исследованию центра компетенций защиты данных группы компаний «Гарда», 64% организаций уже усилили меры безопасности или внедрили новые решения, чтобы снизить риск санкций.

Ещё 30% компаний признали потенциальную угрозу, но пока не изменили подход к защите данных. И только 5% участников опроса не считают штрафы серьёзным риском.

Больше других на ситуацию отреагировал крупный бизнес — именно в этой категории большинство компаний уже предприняли конкретные шаги для повышения уровня киберзащиты.

Поддержку инициативы государства выразили 85% опрошенных организаций. Из них 40% уверены, что политика регуляторов действительно поможет повысить уровень безопасности, а 45% считают, что штрафы нужно применять только после появления ясных и единых стандартов. Ещё 8% компаний полагают, что санкции избыточны и мешают развитию бизнеса.

 

Интересно, что даже если бы стоимость «идеальной» защиты совпадала с суммой максимального штрафа, только 27% компаний внедрили бы её полностью. Ещё 53% ограничились бы базовыми мерами, а почти 10% признались, что предпочли бы рискнуть и сэкономить. Среди таких участников больше всего представителей малого и среднего бизнеса, особенно из ритейла и e-commerce.

По словам Анны Кирсановой, директора по маркетингу группы компаний «Гарда», исследование показывает, что отношение бизнеса к кибербезопасности постепенно меняется:

«Если раньше компании воспринимали расходы на защиту данных как лишние издержки, то теперь видят прямую связь между инвестициями и устойчивостью бизнеса. Сегодня треть компаний тратит на ИБ менее 0,5% от выручки, но почти 30% уже готовы увеличить эти расходы свыше 2%, понимая, что штрафы и последствия утечек могут обойтись гораздо дороже».

В целом исследование подтверждает: усиление регуляторных мер заставило компании воспринимать кибербезопасность как часть финансовой стратегии, а не просто техническую задачу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru