Positive Technologies и Swordfish Security разовьют application security

Positive Technologies и Swordfish Security разовьют application security

Positive Technologies и Swordfish Security разовьют application security

Компании Positive Technologies и Swordfish Security объявили о стратегическом партнёрстве в сфере защиты приложений (application security). Продукты PT Application Inspector и PT BlackBox будут использоваться в проектах Swordfish Security при построении платформ безопасной разработки.

Как отмечает (PDF) «Центр стратегических разработок», в 2021 году объём российского рынка средств безопасности приложений составил 11 миллиардов рублей. Из этой суммы не менее 50% пришлись на инструменты безопасной разработки DevSecOps.

В Positive Technologies уверены, что в 2023 году этот рынок вырастет до 15-17 млрд рублей. Ожидается, что сама сфера перейдёт на более зрелый уровень, поскольку всё больше организаций осознают необходимость внедрения DevSecOps.

Positive Technologies и Swordfish Security, заключившие партнёрство в области application security, обещают продвигать эту технологию в России. «Позитивные» выступят в роли поставщика технологий для защиты приложений, а «Меч-рыба» на базе этих технологий будет оказывать квалифицированные услуги по консалтингу, обучению и внедрению процессов безопасной разработки.

Swordfish Security также будет отвечать за прямые коммуникации и выполнение работ на стороне клиентов. Обе компании нацелены на крупных корпоративных клиентов, которые стремятся внедрить концепцию DevSecOps.

Помимо этого, Positive Technologies и Swordfish Security поставили цель — создать лучшие практики DevSecOps, которые помогут компаниям не только выявлять уязвимости, но и снижать затраты на их устранение.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru