В Git устранили две критических уязвимости удаленного исполнения кода

В Git устранили две критических уязвимости удаленного исполнения кода

В Git устранили две критических уязвимости удаленного исполнения кода

Аудит исходных кодов Git, проведенный экспертами GitLab и германской ИБ-компании X41 D-SEC, выявил две ошибки переполнения буфера в куче, которые можно использовать для выполнения произвольного кода. Чтобы устранить уязвимости, оцененные в 9,8 балла CVSS, участники проекта выпустили обновления с патчами в ветках с 2.30 по 2.39.

Согласно сообщению X41, из найденных проблем наиболее опасна CVE-2022-23521 — порча памяти при выполнении команды clone или pull. Другая критическая уязвимость, CVE-2022-41903, проявляется при выполнении операции архивирования. Исследователи также обнаружили одну уязвимость высокой степени опасности, одну — средней и четыре — низкой опасности.

В бюллетенях, опубликованных на GitHub, поясняется, что в появлении CVE-2022-23521 повинен парсер.gitattributes. При разборе таких файлов возникают множественные ошибки целочисленного переполнения, которые могут повлечь чтение или запись произвольных данных в куче.

Уязвимость CVE-2022-41903, согласно бюллетеню, кроется в механизме форматирования коммитов. Целочисленное переполнение, возникающее при обработке паддинг-операторов — таких как %<(, %>( и т. п., грозит записью произвольных данных в куче.

Уязвимость высокой степени опасности (CVE-2022-41953, 8,6 балла CVSS) актуальна лишь для Windows-версий Git 2.39.0 и ниже. Она вызвана некорректной реализацией GUI-скрипта и проявляется как ненадежный путь к исполняемому файлу при клонировании репозиториев. В итоге открылась возможность удаленно выполнить код из недоверенного источника.

Обновления с патчами доступны с 17 января, пользователям настоятельно рекомендуется совершить апгрейд, установив новейшую сборку — 2.39.1. Тем, у кого пока нет такой возможности, советуют принять меры против эксплойта:

  • воздержаться от использования команды git archive в недоверенных репозиториях, а также команд git log –format с известными операторами;
  • при работе с недоверенными репозиториями отключить возможность выполнения команд git archive с помощью Git-демона (командой git config --global daemon.uploadArch false);
  • не использовать Git GUI на Windows при клонировании недоверенных репозиториев.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru