С 10 января Windows 7 не будет получать патчи для критических уязвимостей

С 10 января Windows 7 не будет получать патчи для критических уязвимостей

С 10 января Windows 7 не будет получать патчи для критических уязвимостей

Версии Windows 7 Professional и Enterprise с завтрашнего дня не будут получать патчи для критических и опасных уязвимостей. Таким образом, подходит к концу программа дополнительной поддержки этих ОС — Extended Security Update (ESU).

ESU была, к слову, последней возможностью для любителей старенькой Windows 7. Напомним, что релиз системы состоялся в октябре 2009 года. В январе 2015-го Microsoft сообщила о прекращении поддержки Windows 7, а в начале 2020-го подошёл к концу период расширенной поддержки (EOS).

10 января 2023 года станет также последним днём EOS для Windows 8.1, которая вышла в ноябре 2013 года.

«Большинство компьютеров, работающих на Windows 7, не отвечают аппаратным характеристикам, необходимым для обновления до Windows 11. В качестве альтернативы можем предложить владельцам таких устройств обновиться до Windows 10, перед этим купив полноценную лицензию на ОС», — объясняет Microsoft.

«Однако прежде чем покупать Windows 10, обратите внимание на тот факт, что эта версия операционной системы не будет поддерживаться после 14 октября 2025 года».

Согласно статистике Statcounter GlobalStats, Windows 7 в настоящее время работает на 11% компьютеров по всему миру. Доля Windows 8.1 значительно меньше — всего 2,59%.

 

О прекращении поддержки Windows 7 также заявили разработчики браузеров. Например, Microsoft Edge 109 станет последним релизом, который будет «дружить» с Windows 7 и Windows 8/8.1. А версия Google Chrome 110 должна выйти уже без поддержки этих версий ОС.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru