Почти 80% российских организаций можно взломать

Почти 80% российских организаций можно взломать

Почти 80% российских организаций можно взломать

Пентест в российских компаниях показал, что в большинстве случаев их можно взломать, находясь как за пределами внешнего периметра, так и внутри ИТ-инфраструктуры. Промежуточные итоги года подвела компания Innostage. Самый быстрый доступ был оформлен за 3 часа.

Целью пентеста стало получение максимально возможных привилегий или выполнение нелегитимного действия по отношению к ИТ-инфраструктуре организации.

В итоге в 77% организаций специалистам удалось получить административный доступ к критическим объектам или конфиденциальной информации, находясь за пределами внешнего периметра, рассказали в пресс-службе Innostage.

В рамках внутренних пентестов удалось скомпрометировать доменную инфраструктуру 91% организаций-участников. Рекордная по скорости компрометация заняла всего 3 часа.

На фишинговую рассылку в каждой второй компании ответили более 10% сотрудников.

Они выполнили все требования мошенников: выслали ответное письмо с запрашиваемой информацией, запустили вредоносную программу, ввели учетные данные.

В одной из компаний этот показатель обратной связи достиг 34%. Это показатель недостатка осведомленности сотрудников об атаках с применением социальной инженерии.

“Полученные нами результаты говорят, что в 61,5% организаций уровень защищенности недостаточный для противодействия внешнему нарушителю и в 91% – недостаточный для защиты от внутреннего нарушителя”, ― комментирует цифры Александр Борисов, руководитель направления анализа защищенности Innostage.

Аналитики Innostage отмечают, что основными уязвимостями для преодоления сетевого периметра являются дыры в веб-приложениях и использование слабых паролей для внешних сетевых сервисов.

Кроме паролей, аналитики Innostage выделяют избыточные и небезопасные протоколы. При этом в большинстве случаев они не являлись технической необходимостью, представляя собой настройку “по умолчанию”.

Топ-8 уязвимостей от Innostage выглядит так:

  • использование предсказуемых паролей (87%),
  • применение небезопасных протоколов (78%),
  • небезопасная конфигурация учетных записей в AD (39%),
  • небезопасная конфигурация хостов в домене (39%),
  • отсутствие принудительной подписи протоколов (34%),
  • небезопасное хранение паролей (30%),
  • отсутствие разграничения доступа к информации, размещенной в общих сетевых папках (17%),
  • небезопасная конфигурация AD CS (13%).

Добавим, по последним данным МИД, количество кибератак на Россию в этом году возросло на 80 процентов. Основной удар на себя принял госсектор и объекты критической информационной инфраструктуры.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru