Токены и смарт-карты Рутокен совместимы с продуктами линейки ViPNet

Токены и смарт-карты Рутокен совместимы с продуктами линейки ViPNet

Токены и смарт-карты Рутокен совместимы с продуктами линейки ViPNet

Компания «Актив» совместно с ИнфоТеКС отчиталась в завершении тестирования на совместимость токенов и смарт-карт с продуктами линейки ViPNet. Специалисты подтвердили корректность работы и опубликовали таблицу совместимых версий.

Продукты и решения ViPNet противодействует киберугрозам и используется для обеспечения безопасности инфраструктуры госучреждений, телекоммуникационных компаний и организаций металлургической, транспортной и других важных сфер.

Рутокен ЭЦП 2.0 и Рутокен ЭЦП 3.0, являющиеся средствами строгой двухфакторной аутентификации, позволяют безопасно хранить ключи электронной подписи, а также могут формировать ЭП «на борту» устройства.

USB-токены и смарт-карты линеек Рутокен ЭЦП 2.0 и Рутокен ЭЦП 3.0 сертифицированы ФСБ России и ФСТЭК России и представляют собой полнофункциональные аппаратные СКЗИ.

Продукты линейки ViPNet с ключевыми носителями Рутокен помогут заказчикам обеспечить безопасное хранение ключей электронной подписи. При этом формирование ЭП происходит наиболее безопасно благодаря внутреннему криптоядру ключевых носителей.

Подробная информация о совместимых версиях продуктов приведена в таблице (PDF).

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru