Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Биометрия по вере: закон о ЕБС доработают

Законопроект о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) серьезно перелопатили. Ко второму чтению в Госдуме в нем пропишут запрет к принуждению граждан сдавать биометрию. Следить за правами “отказников” будет специальный совет, в который могут войти представители религиозных организаций.

Проект федерального закона о единой биометрической системе (ГИС ЕБС) кардинально переработан ко второму чтению, заявил сегодня глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По его словам, поправки предусматривают прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии. За нарушение запрета вводится ответственность. Какая именно, Хинштейн не уточнил.

Накануне обеспокоенность законопроектом высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В письме председателю Госдумы Вячеславу Володину он отметил, что РПЦ выступает за безусловное право россиян отказываться от биометрической идентификации и за полный запрет сбора биометрических данных детей.

"Полностью разделяю позицию предстоятеля Русской православной церкви, — написал Хинштейн в своем Telegram-канале. — Конечно же, введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав. Если человек не хочет сдавать свои биометрические данные — это его полное право”.

Депутат уточнил, что ко второму чтению в документе прописали механизм отказа от сдачи биометрии. При этом предусматривается запрет на любую дискриминацию.

Нежелающим сдавать биометрию нельзя будет отказать в предоставлении услуг и товаров, в выдаче документов и пособий, в совершении сделок с недвижимостью и получении нотариальных услуг.

Кроме того, для анализа новых норм создадут специальный координационный совет, добавил замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин.

По его словам, в него могут войти представители религиозных организаций.

Госдума в конце ноябре приняла в первом чтении законопроект о биометрической системе и основах обработки биометрии.

На прошлой неделе стало известно, что ко второму чтению в него добавят биометрическую идентификацию в многофункциональных центрах. Прийти в МФЦ за госуслугой можно будет без паспорта. Кроме того, в новой версии закона запрещают хранить в ЕБС сведения о детях младше 14 лет и геномную информацию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru