Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

Стартовали продажи ноутбука с отечественным Linux

В России начали продавать недорогой отечественный ноутбук со сложным названием Unchartevice 6540. Его выпустили на базе ОС Astra Linux. Правда, внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов.

Эксперты говорят о “плюсах” для продвижения отечественных ОС и защищенности корпоративных клиентов, а простым обывателям придется подстраиваться.

О начале российских продаж ноутбука Unchartevice 6540 с предустановленной ОС Astra Linux сообщили в группе компаний “Астра”.

На старте продаж Unchartevice 6540 оценивается в 40 тыс. руб. Ноутбук располагает экраном IPS, подсветкой клавиатуры, полноценным SSD, ОЗУ на 16 ГБ и процессором AMD Ryzen. Память и SSD можно менять самостоятельно.

Лэптоп имеет компактное исполнение и тонкий корпус, изготовленный из металла, заявляет производитель.

Внутри Unchartevice 6540 нет российских компонентов. Ноутбук построен на аппаратной платформе AMD – в данном случае используется процессор Ryzen 3 3250U образца лета 2020 г. Это CPU для лэптопов начального по меркам AMD уровня, выпускаемый по 14-нанометровому техпроцессу и выдающий частоту до 3,5 ГГц на двух ядрах.

“С точки зрения продвижения отечественной ОС в массы, а также для корпоративных клиентов – это положительная новость”, — комментирует старт продаж главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Клиенты получат возможность сразу же купить устройство, готовое к работе в корпоративной сети.

С середины года крупные корпорации уже начали переводить свою ИТ-инфраструктуру на отечественные ОС. К 2023 году эта тенденция будет только нарастать, уверен Овчинников.

Учитывая невозможность обновить ОС Windows в официальном порядке, использование ОС Astra Linux существенно увеличит защищенность информации, обрабатываемой на устройстве, объясняет эксперт.

А вот рядовым пользователям придется или осваивать новую для них ОС, или искать способы установить на нее нелицензионную ОС Windows со всеми вытекающими рисками.

Добавим, в начале ноября стало известно, что Минцифры определило три приоритетные операционные системы, которые будет поддерживать и развивать. Кроме Astra Linux в список вошли ОС “Альт” и “Ред ОС”.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru