В Android устранили 4 критические уязвимости, приводящие к выполнению кода

В Android устранили 4 критические уязвимости, приводящие к выполнению кода

В Android устранили 4 критические уязвимости, приводящие к выполнению кода

Google выпустила декабрьский набор обновлений для Android, устраняющий четыре критические уязвимости. Одна из брешей может привести к удалённому выполнению кода через Bluetooth, поэтому остаётся надеяться, что производители быстро адаптируют и выпустят патчи для своих устройств.

В общей сложности разработчики разобрались с 45 уязвимостями в наборе 2022-12-01 и ещё 36 дырами в наборе 2022-12-05. Первая связка проблем затрагивает «родные» компоненты Android, вторая — сторонние компоненты.

«Наиболее опасная среди закрытых брешей — критическая уязвимость в компоненте System. Она может привести к удалённому выполнению кода через Bluetooth. Для эксплуатации дополнительных привилегий не требуется», — пишет корпорация.

Четыре критические уязвимости получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2022-20472 — RCE-баг в Android Framework (затрагивает версии Android с 10 по 13).
  • CVE-2022-20473 — Ещё один RCE-баг в Android Framework (затрагивает версии Android с 10 по 13)
  • CVE-2022-20411 — RCE-брешь в Android System (затрагивает версии Android с 10 по 13)
  • CVE-2022-20498 — проблема раскрытия информации в Android System (затрагивает версии Android с 10 по 13)

Среди других уязвимостей: возможность повышения привилегий, удалённое выполнение кода, раскрытие информации и DoS. Если у вас Android 9 или более древняя версия ОС, вам не придут описанные патчи. В этом случае рекомендуется обновиться на новый девайс или установить кастомную версию Android вроде LineageOS.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru