Группировка Worok прячет новый вредонос в PNG-файле

Группировка Worok прячет новый вредонос в PNG-файле

Группировка Worok прячет новый вредонос в PNG-файле

Киберпреступная группировка Worok начала прятать вредоносную программу в PNG-изображениях (стеганография). Пробравшись на устройство жертвы, вредонос крадёт важную информацию, а способ его доставки не вызывает алертов защитных программ.

Впервые о Worok рассказали специалисты компании ESET в сентябре 2022 года. Теперь исследователи из Avast обратили внимание сообщества на новую кампанию группы.

В первую очередь киберпреступников интересуют госучреждения в странах Среднего Востока, Южной Африки и Юго-Восточной Азии. Эксперты пока не знают, как именно злоумышленники проникают в сети, но есть предположение, что Worok использует стороннюю загрузку DLL для запуска вредоноса CLRLoader в памяти.

Далее CLRLoader загружает пейлоад PNGLoader, задача которого — извлечь байты, встроенные в PNG-изображения и «сложить» из них два исполняемых файла. В отчёте Avast есть инфографика, демонстрирующая этапы атаки:

 

Специалисты также отметили, что Worok использует технику кодирования наименее важного бита (“least significant bit (LSB) encoding“). Это значит, что небольшие фрагменты вредоносного кода встраиваются в наименее важные биты пикселей изображения.

 

Первый пейлоад, извлекаемый PNGLoader, представляет собой PowerShell-скрипт, который, к сожалению, не смогли восстановить ни ESET, ни Avast. Вторая нагрузка — кастомный вредонос, похищающий файлы жертвы. Последний использует DropBox в качестве командного центра (C2).

Кстати, то самое PNG-изображение, скрывающее второй пейлоад, выглядит довольно безобидно:

 

По словам Avast, Worok использует кастомные инструменты, которые на данный момент недоступны другим киберпреступным группировкам.

Антифрод за 3 млрд: операторы оценили маркировку иностранных звонков

Российским операторам связи предстоят новые расходы. Согласно расчётам к проекту Минцифры, внедрение обязательной маркировки международных звонков может обойтись отрасли примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Новые правила планируется запустить с 1 марта 2027 года.

После этого входящие вызовы с иностранных номеров должны будут сопровождаться специальной пометкой.

А если это позволяет техническая инфраструктура оператора, абоненту также будут показывать страну, из которой поступает звонок.

Инициатива, как пишет «КоммерсантЪ», входит во второй пакет антифрод-мер, подписанный президентом 26 июня. Предполагается, что дополнительная маркировка поможет пользователям быстрее распознавать потенциально подозрительные звонки и осложнит работу телефонных мошенников.

Впрочем, сами операторы смотрят на нововведение менее оптимистично. Сейчас они уже маркируют вызовы от юридических лиц, однако считают, что распространение этой системы на международные звонки потребует куда более серьёзных затрат.

По словам представителей компаний, предыдущий этап проекта уже потребовал значительных инвестиций в оборудование и модернизацию сетевой инфраструктуры.

В Минцифры, напротив, уверены, что расходы окажутся не столь значительными. В ведомстве считают, что большая часть необходимой функциональности уже внедрена у операторов, а окончательные суммы можно будет оценить после получения данных от участников рынка.

Таким образом, спор пока идет не вокруг самой идеи маркировки, а вокруг её стоимости. Если расчеты операторов подтвердятся, внедрение новой антифрод-системы станет одним из самых дорогостоящих проектов в сфере телефонной безопасности последних лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru