Решение по защите контейнеров Luntry добавлено в реестр Минцифры

Решение по защите контейнеров Luntry добавлено в реестр Минцифры

Luntry, российское решение полного цикла для обеспечения безопасности микросервисных приложений, внесено в реестр Минцифры. Оно покрывает весь процесс разработки и эксплуатации в контейнерных средах, включая в себя такие функции, как сканирование безопасности образов и Kubernetes-ресурсов, runtimе-защита, защита сети и анализ RBAC.

Начиная со встраивания в CI/CD-систему, Luntry позволяет анализировать безопасность образов на основе открытых источников. Анализ безопасности также можно проводить и в полностью закрытом контуре. В скором времени разработчик планирует внедрить поддержку базы данных уязвимостей ФСТЭК.

Среди клиентов Luntry — компании из разных отраслей: ИТ, финтех, банковская сфера, страховые компании и ретейл.

Команда Luntry специализируется на безопасности контейнеров и Kubernetes и вносит свой вклад в развитие этого направления, представляя результаты своей работы и исследований в различных сообществах и на конференциях (ZeroNights, OFFZONE, PHDays, DevOpsConf, HighgLoad).

В основе развития Luntry – собственные исследования разработчиков, а также опыт проведения аудитов и пентестов Kubernetes.

Основатель Luntry Дмитрий Евдокимов отдельно отмечает важность обеспечения безопасности контейнеров на всем их жизненном цикле:

«Бесполезно просто сканировать образы контейнеров на уязвимости, ведь с обновлением баз данных уязвимостей сканирования показывают все новые результаты. А к этому моменту эти образы уже работают и могут подвергаться атакам внешних злоумышленников. Хотя несколько часов назад в них вообще могло не быть никаких уязвимостей. При этом не забываем, что помимо уязвимостей в стороннем коде есть еще уязвимости в собственном коде. Как раз тут и приходят механизмы безопасности, работающие в runtime».

Посвященную Luntry запись можно найти в реестре программного обеспечения Минцифры.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru