Выпуск WordPress 6.0.3 содержит заплатки для 16 уязвимостей

Выпуск WordPress 6.0.3 содержит заплатки для 16 уязвимостей

Вышла новая сборка ядра WordPress с большим набором патчей. В CMS совокупно устранили 16 уязвимостей, в том числе девять XSS. Прочие проблемы связаны с наличием открытого редиректа, возможностей для раскрытия данных, межсайтовой подмены запросов, SQL-инъекций.

В анонсе представлен только перечень закрытых уязвимостей, краткую характеристику каждой дала команда Wordfence из Defiant в своем блоге. Четыре дыры оценены как очень опасные, остальные — как средней или низкой степени опасности.

В Wordfence провели анализ и пришли к выводу, что вероятность использования какой-либо новой проблемы для массового взлома сайтов ничтожна. Тем не менее, некоторые из них способны привлечь внимание хакеров, отдающих предпочтение целевым атакам.

Самой перспективной для эксплойта исследователи сочли возможность межсайтового скриптинга, позволяющую без аутентификации внедрить на страницу вредоносный JavaScript-код (отраженная XSS посредством SQL-инъекции). Атака осуществляется путем подачи особого запроса на поиск в каталоге файлов мультимедиа, загруженных на сайт. Создание пейлоада, со слов экспертов, потребует определенных усилий, к тому же придется прибегнуть к социальной инженерии, но опытному хакеру это вполне по силам.

Еще одна уязвимость высокой степени опасности классифицируется как хранимая XSS. Эксплойт требует прав на создание записей на целевом WordPress-сайте с помощью имейл и позволяет внедрить JavaScript, отрабатывающий при получении доступа к вредоносному постингу.

Виновником появления проблемы является файл /wp-mail.php, отвечающий за обработку имейл-запросов на добавление записей: как оказалось, сценарий не предусматривал проверку уровня доступа источника и потому не проводил санацию в тех случаях, когда пользователь не обладал правами на передачу нефильтрованных данных.

Третья опасная уязвимость относится к классу SQLi; она не связана с каким-либо дефектом ядра CMS, эксплойт в данном случае осуществляется с помощью посредника — стороннего плагина или темы. Как оказалось, при выполнении запросов с использованием класса WP_Date_Query санация данных производилась недостаточно тщательно.

Четвертая уязвимость высокой степени опасности представляет собой CSRF — возможность подделки межсайтовых запросов. Эксплойт не требует аутентификации и позволяет запустить трекбэк-механизм WordPress (уведомление о привязке к веб-документу) от имени другого пользователя.

Анализ выявил изъян в реализации этой функциональности: недостаточно четкое различение пользователей, вызывающих wp-trackback.php — их идентификация производилась по куки-файлам, передаваемым вместе с запросом. Из-за этого злоумышленник мог, используя социальную инженерию, заставить жертву совершить нужное действие и выдать себя за нее.

Релиз WordPress 6.0.3 уже раздается в автоматическом режиме тем, кто избрал такой способ обновления; остальные могут загрузить его с сайта WordPress.org или через админ-панель. Выпуск новой мажорной версии CMS (6.1) запланирован на 1 ноября.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru