В Solar inRights появился графический редактор бизнес-процессов

В Solar inRights появился графический редактор бизнес-процессов

Компания «Ростелеком-Солар» выпустила обновление системы управления доступом (IdM/IGA) Solar inRights. Осуществлён перевод основных бизнес-процессов в графический интерфейс – BPMN-редактор, расширены возможности заполнения динамических форм для работы с объектами и механизмы создания и управления ими, улучшены алгоритмы определения основного трудоустройства, повышена безопасность системы.

Ранее основные бизнес-процессы по управлению доступом, такие как приём сотрудника на работу, перевод с одной должности на другую и увольнение, могли конфигурироваться лишь с использованием ограниченного набора инженерных настроек. Это серьезно сужало возможности настроить процессы по индивидуальным пожеланиям заказчиков, и реализация таких требований приводила к дополнительным затратам. Теперь можно быстро настраивать бизнес-процессы компании через удобный графический редактор – BPMN (Business Process Model and Notation) – общепринятый международный стандарт для моделирования процессов. В нем бизнес-процессы представлены в виде диаграмм, которые позволяют просто определять разветвлённые конструкции бизнес-процессов, требующие реализации, без дополнительных затрат на доработку.

Графический редактор BPMN отличают интуитивно понятные условные обозначения, поэтому он прост и удобен в использовании не только для архитекторов и разработчиков, но и аналитиков, бизнес-пользователей, менеджеров, которые участвуют в проекте. Это позволяет реализовывать проекты любой сложности, с кастомизацией любых требований заказчика к настройке и документированию бизнес-процессов в короткий срок и с минимальными затратами.

 

В обновлении существенно расширены возможности по заполнению динамических (изменяемых) форм для работы с объектами, такими как роль, пользователь и т.д. В зависимости от исходных условий и параметров определяется количество необходимых для заполнения полей, а также их автозаполнение. Таким образом, в форме создания нового пользователя для штатного и внештатного сотрудника будет предусмотрено разное количество необходимых для заполнения полей. Также, для облегчения работы с системой в формах предусмотрены текстовые подсказки для пользователя, доступные для чтения, но не сохраняемые в объект, создаваемый через форму.

Кроме того, обновленный Solar inRights позволяет гибко менять логику определения основного трудоустройства сотрудника (занимаемой в подразделении должности), в зависимости от конкретного заказчика, что существенно ускоряет настройку и кастомизацию системы под клиента. Ранее определение основного трудоустройства было жёстко зашито в конфигурацию системы, и для кастомизации нужна была доработка, что увеличивало время, затраты и осложняло дальнейшее сопровождение системы. Теперь алгоритм вычисления основного трудоустройства можно настроить, изменяя состав шагов и устанавливая действие на каждом шаге. Даже если некоторые параметры или атрибуты не заданы или не определены, можно настроить реакцию системы таким образом, чтобы не останавливались связанные бизнес-процессы.

Ещё одним расширением возможностей Solar inRights стала опция графической настройки состава ролей, связанных с полномочиями и объектами в управляемой системе. Ранее в процессе настройки правил управления учетными записями и их полномочиями в интегрируемых системах инженеры были вынуждены вручную прописывать сложные конструкции в ролях/метаролях. Теперь это можно делать в графическом интерфейсе системы, для чего в карточку роли добавлен новый раздел «Construction».

 

Графическая настройка ролей позволила упростить настройки правил взаимодействия с интегрируемой системой, повысить скорость и удобство настройки, упростить поддержку системы и сократить количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Также в обновлении был сделан ряд доработок для повышения удобства использования Solar inRights и усиления безопасности решения.

Так, механизм универсальной заявки был расширен для объекта «роль», и теперь все объекты системы могут быть созданы как без заявки, так и по заявке. Это повышает удобство создания и изменения всех объектов, поскольку в соответствии с регламентами многих заказчиков создание и изменение объекта системы выполняется после прохождения соответствующих согласований. При необходимости ответственный за создание или изменение объекта формирует заявку. В зависимости от действия с объектом (создание/изменение) и его атрибутов (например, тип роли/пользователя) в заявке система определяет соответствующего согласующего. После согласования внесенные изменения сохраняются в системе.

Обновление Solar inRights содержит и ряд доработок для повышения безопасности системы: разработаны собственные механизмы защиты от DDoS-атак и от CSRF-атак, а также повышена надежность и защищенность решения за счет перехода на актуальную платформу разработки Java 17.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru