Android сливает трафик даже при включенной функции Always-on VPN

Android сливает трафик даже при включенной функции Always-on VPN

Android сливает трафик даже при включенной функции Always-on VPN

Специалисты Mullvad VPN выяснили, что мобильные устройства на Android сливают трафик пользователей каждый раз, когда девайс подключается к новой сети Wi-Fi. Это происходит даже в том случае, если активированы функции "Блокировка подключений без VPN" или "Always-on VPN".

За пределы VPN-туннелей сливаются следующие данные: IP-адреса, HTTPS-трафик, обращения вида DNS Lookup (обратный просмотр DNS) и, возможно, NTP-трафик.

К сожалению, этот принцип внедрен на уровне операционной системы Android и является технической особенностью. Тем не менее эксперты считают, что владельцы мобильных устройств вряд ли знают о таком поведении из-за некорректного описания в документации.

Исследователи из Mullvad выявили проблему в ходе аудита, результаты которого пока ещё не представили широкой публике. Специалисты направили свои выводы Google.

Как выяснили в Mullvad, проблема кроется в функции Android, позволяющей блокировать соединения, если владелец смартфона не использует VPN. Изначально разработчики задумывали эту фичу, чтобы предотвратить случайные утечки реального IP-адреса, если VPN-соединение внезапно оборвется.

Оказалось, что эта функциональность несколько урезана, особенно в тех случаях, когда устройству нужно, например, распознать публичные сети Wi-Fi или разделить туннель. Именно поэтому Android действует таким образом, чтобы часть данных сливалась в обход VPN при подключении к новой Wi-Fi-сети.

В Google заявили, что все так и задумывалось, поэтому фикса не стоит ждать. Один из разработчиков назвал три причины:

  1. Для работы многих VPN результаты таких проверок подключения просто необходимы.
  2. Эти проверки — далеко не единственные и не самые рискованные особенности VPN-соединений.
  3. Такой механизм имеет минимальное воздействие на конфиденциальность пользователей.

В блоге Mullvad специалисты привели свои доводы и выразили несогласие с позицией Google. Например, исследователи отметили, что корпорация должна как минимум обновить документацию, чтобы корректно указать на особенность функционирования VPN на Android.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru