Слежка до туалета: в австралийской школе внедрили сканер отпечатков пальцев

Слежка до туалета: в австралийской школе внедрили сканер отпечатков пальцев

Слежка до туалета: в австралийской школе внедрили сканер отпечатков пальцев

Одна из австралийских школ оборудовала вход в туалет сканером отпечатков пальцев. Систему оправдывают борьбой с вандализмом. Правозащитники считают инициативу вмешательством в личную жизнь.

О технологическом нововведении в сиднейской школе пишет The Guardian. Руководство учебного заведения решило оснастить входы в туалеты старшеклассников сканерами отпечатков пальцев. Об этом директор школы Валли Грего сообщил в письме родителям.

«Мы внедряем эту систему, чтобы контролировать передвижение учащихся во время занятий и снизить случаи вандализма”, — говорится в послании.

Свои “пальчики” в базу уже внесла 1 000 старшеклассников. Перед тем как оборудовать туалеты сканерами, школа два года изучала и тестировала систему на фокус-группе. Тогда сами отпечатки не хранили. Вместо этого создавался буквенно-цифровой “слепок” информации.

Вход в туалет по отпечатку не является обязательным. У студентов остается возможность взять карту доступа в учительской.

По мнению правозащитников, предотвращение вандализма не может служить оправданием вторжения в частную жизнь.

“Студенты должны иметь право ходить в туалет без сбора биометрических данных и постоянного контроля за их передвижением”, — говорит Саманта Флореани, руководитель программы Digital Rights Watch.

Возможные риски перевешивают любые потенциальные преимущества, считает правозащитница. В случае взлома или утечки данных, доступ к информации о подростках получат злоумышленники.

“И тогда возникают риски для этих студентов. Речь о мошенничестве с персональными данными и других видах взаимодействия с информацией”, — предупредила глава Digital Rights Watch.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru