Злодеи взламывают WordPress-сайты через 0-day в плагине WPGateway

Злодеи взламывают WordPress-сайты через 0-day в плагине WPGateway

Злодеи взламывают WordPress-сайты через 0-day в плагине WPGateway

Команда Wordfence Threat Intelligence предупреждает об атаках на WordPress-сайты, в которых используется эксплойт для уязвимости нулевого дня в плагине WPGateway. В ходе таких атак злоумышленники получают полный контроль над целевым ресурсом.

Плагин WPGateway позволяет администраторам сайтов на WordPress упростить выполнение некоторых задач. Например, с его помощью можно легко настраивать веб-ресурс или создавать его резервные копии, а также управлять темами и плагинами.

Однако в плагине нашлась критическая дыра под идентификатором CVE-2022-3180, позволяющая не прошедшему аутентификацию атакующему добавить новых пользователей с правами администратора.

Если условный киберпреступник грамотно воспользуется эксплойтом, он сможет получить полный контроль над сайтом жертвы. Рем Галл из Wordfence пишет относительно уязвимости следующее:

«8 сентября 2022 года команде Wordfence Threat Intelligence стало известно об активной эксплуатации 0-day уязвимости в реальных кибератаках. Злоумышленники добавляли собственных пользователей с правами администратора на сайты, работающие с плагином WPGateway».

«За последние 30 дней файрвол Wordfence смог заблокировать более 4,6 млн атак с использованием этой 0-day, направленных более чем на 280 тысяч сайтов».

Специалисты пока не рискуют публиковать дополнительные подробности атак, чтобы не спровоцировать новую волну. Стоящие за атакой злоумышленники также не называются. Всем владельцам сайтов на WordPress, где установлен плагин WPGateway, стоит срочно установить патч.

Проверить, был ли ваш сайт взломан с помощью этого эксплойта легко: попробуйте найти в системе пользователя с именем rangex

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru