Apple устранила в iPhone и macOS-устройствах уже восьмую 0-day в 2022 году

Apple устранила в iPhone и macOS-устройствах уже восьмую 0-day в 2022 году

Apple устранила в iPhone и macOS-устройствах уже восьмую 0-day в 2022 году

Apple выпустила обновления, которые должны устранить уже восьмую уязвимость нулевого дня (0-day) с начала 2022 года. Версии iOS 15.7, iPadOS 15.7, macOS Monterey 12.6 и macOS Big Sur 11.7 рекомендуется установить всем владельцам мобильных и десктопных устройств.

В официальном уведомлении Apple утверждается, что корпорация знает об активной эксплуатации выявленной уязвимости в реальных кибератаках. Брешь, получившая идентификатор CVE-2022-32917, позволяет вредоносным приложениям выполнить код на уровне ядра.

В релизах iOS 15.7, iPadOS 15.7macOS Monterey 12.6 и macOS Big Sur 11.7 разработчики улучшили проверку границ, что помогло устранить 0-day. Полный список затронутых устройств выглядит следующим образом:

  • iPhone 6s и более поздние модели, iPad Pro (все модели), iPad Air 2 и более поздние модели, iPad пятого поколения и позже, iPad mini 4 и более поздние модели, and iPod touch (седьмого поколения)
  • Ноутбуки и десктопные компьютеры на macOS Big Sur 11.7 и macOS Monterey 12.6

Напомним, в конце августа Apple адаптировала патчи для более старых устройств — iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air, iPad mini 2, iPad mini 3 и iPod touch (шестого поколения) — с выходом iOS 12.5.6. Этот апдейт устраняет брешь под идентификатором CVE-2022-32894.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru