Вышел Google Chrome 104 с патчами для 27 уязвимостей

Вышел Google Chrome 104 с патчами для 27 уязвимостей

Вышел Google Chrome 104 с патчами для 27 уязвимостей

Google выпустила новую версию Chrome под номером 104, в которой разработчики закрыли 27 уязвимостей. В настоящее время релиз доступен для всех поддерживаемых операционных систем, включая мобильные устройства на Android и iOS.

Номера новых сборок следующие: для macOS и Linux — 104.0.5112.79; для Windows — 104.0.5112.79/80/81; для Android — 104.0.5112.69; для iOS — 104.0.5112.71.

Среди 27 брешей, по словам Google, самые опасные получили высокую степень риска. Критических уязвимостей в этот раз нет. О проблемах корпорации рассказали сторонние исследователи в области кибербезопасности.

Кроме того, в заметках о новом релизе не упоминается наличие рабочих эксплойтов, которые бы использовались в реальных кибератаках. Тем не менее пользователям всё равно рекомендуют не тянуть с установкой апдейтов, так как преступники могут найти лазейки для эксплуатации.

Помимо патчей, Google отмечает ряд улучшений по части функциональности, однако они больше сосредоточены вокруг разработки. Девелоперам стоит ознакомиться с постом о бета-версии Chrome 104.

Рядовым пользователям, скорее всего, эти нововведения будут неинтересны, поэтому ждём следующую версию с полезными для нас функциями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru