Вышел Google Chrome 104 с патчами для 27 уязвимостей

Вышел Google Chrome 104 с патчами для 27 уязвимостей

Вышел Google Chrome 104 с патчами для 27 уязвимостей

Google выпустила новую версию Chrome под номером 104, в которой разработчики закрыли 27 уязвимостей. В настоящее время релиз доступен для всех поддерживаемых операционных систем, включая мобильные устройства на Android и iOS.

Номера новых сборок следующие: для macOS и Linux — 104.0.5112.79; для Windows — 104.0.5112.79/80/81; для Android — 104.0.5112.69; для iOS — 104.0.5112.71.

Среди 27 брешей, по словам Google, самые опасные получили высокую степень риска. Критических уязвимостей в этот раз нет. О проблемах корпорации рассказали сторонние исследователи в области кибербезопасности.

Кроме того, в заметках о новом релизе не упоминается наличие рабочих эксплойтов, которые бы использовались в реальных кибератаках. Тем не менее пользователям всё равно рекомендуют не тянуть с установкой апдейтов, так как преступники могут найти лазейки для эксплуатации.

Помимо патчей, Google отмечает ряд улучшений по части функциональности, однако они больше сосредоточены вокруг разработки. Девелоперам стоит ознакомиться с постом о бета-версии Chrome 104.

Рядовым пользователям, скорее всего, эти нововведения будут неинтересны, поэтому ждём следующую версию с полезными для нас функциями.

Израильская Clear Gate проверила безопасность мессенджера МАКС

Израильская компания Clear Gate провела аудит безопасности российского мессенджера МАКС. Проверяли мобильную, десктопную и веб-версии сервиса, причём с использованием black box и gray box. По итогам проверки компания отметила защищённую архитектуру МАКС, ролевую модель и встроенные механизмы защиты.

В Clear Gate заявили, что имитировали действия злоумышленников с повышенным уровнем подготовки и частичным пониманием внутреннего устройства платформы.

В МАКС пояснили, что решили привлекать иностранных специалистов в рамках масштабирования проекта: мол, внешний взгляд на безопасность лишним не бывает, особенно когда сервис выходит на новые рынки.

Сам отчёт Clear Gate закрытый и для публичного изучения не предоставляется. Так что пользователям остаётся верить пересказам сторон: аудит был, выводы хорошие, но деталей, извините, не покажем.

 

История особенно любопытна на фоне недавнего шума вокруг публикации на Хабре, где пользователь zarazaexe заявил, что нашёл в APK МАКС функции скрытой записи звука, сбора списка приложений, отслеживания VPN, анализа адресной книги, Mobile ID по открытому HTTP и другие неприятные механизмы.

В МАКС эти обвинения назвали фейком. В компании утверждают, что мессенджер не следит за пользователями, не собирает их персональные данные и не имеет технической возможности прослушивать звонки. Там также пояснили, что NFC нужен для работы Цифрового ID, данные об IP-адресах используются для корректной работы звонков, а Mobile ID — для доставки кодов подтверждения и уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru